Каковы сроки предъявления исковых требований?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,если срок возврата кредита-15 июня 2018 года. Последний платеж был 15 октября 2013 года,в связи с банкротством банка. С того времени не писем не звонков от правопреемников о возврате денежных средств не поступало. На р/с, открытый в банке платежи не принимали. Связи с банком по указанным контактам не было. Срок предъявления требований о возврате денежных средств (исковая давность) когда истекает?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Правопреемник имеет право в любой момент подать исковое заявление в суд, даже если прошел срок исковой давности

Срок исковой давности составляет 3 года и исчисляется по каждому платежу, согласно Вашего графика платежей по кредиту.
О применении срока исковой давности заявляется в суде при исковом производстве.

Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Получается, если банк, а затем правопреемник будут в течении 10-20 лет переуступать право требования, они смогут требовать до бесконечности возврата денежных средств? Сроки же должны какие-то быть?

Конечно, обязательство по уплате долга с Вас никто не снимает