172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как определить доли в совместной собственности, при том что один из собственников умер, а наследник(один из оставшихся собственников) не вступил в право наследства

как произвести определение долей в находящейся в совместной собственности квартире в следующих обстоятельствах:

имеется трехкомнатная квартира находящаяся в совместной собственности семьи из 5 человек ( отец,мать,два совершеннолетних сына,бабушка-мама отца).

Бабушка умерла в 2002 году,ее единственный сын(отец семьи) не вступил в право наследства.

22 Сентября 2013, 14:23, вопрос №228250
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отец должен подать заявление в суд о фактическом вступлении в права наследования после своей матери. 1/5 доля матери перейдёт ему.

22 Сентября 2013, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Санкт-Петербург

у всех членов семьи обоюдное согласие разделить в равных долях,достаточно ли при этом просто пойти к натариусу минуя суд?

23 Сентября 2013, 18:26
Юрист - Иветта
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отцу семейства как наследнику первой очереди необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства. После вынесения решения суда, необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на  наследство по закону.

22 Сентября 2013, 14:36
q Отблагодарить
0 0
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Согласно законодательства наследство должен принять наследник. Этот вопрос можно было решить без суда, но Вашем отцом пропущен срок принятия наследства. При этих обстоятельствах фактическое принятие наследства установить только судебным решением. 

23 Сентября 2013, 18:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут