Как определить доли в совместной собственности, при том что один из собственников умер, а наследник(один из оставшихся собственников) не вступил в право наследства

как произвести определение долей в находящейся в совместной собственности квартире в следующих обстоятельствах:

имеется трехкомнатная квартира находящаяся в совместной собственности семьи из 5 человек ( отец,мать,два совершеннолетних сына,бабушка-мама отца).

Бабушка умерла в 2002 году,ее единственный сын(отец семьи) не вступил в право наследства.

, Денис, г. Санкт-Петербург

Отец должен подать заявление в суд о фактическом вступлении в права наследования после своей матери. 1/5 доля матери перейдёт ему.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

у всех членов семьи обоюдное согласие разделить в равных долях,достаточно ли при этом просто пойти к натариусу минуя суд?