8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение должен вынести суд, если было хищение вещей из гостиницы?

Лебедев предъявил иск к гостинице Юбилейная о взыскании стоимости пальто, костюма и электробритвы, которые были похищены у него во время проживания в гостинице. Гостиница возражала против иска, ссылаясь на то, что Лебедев находился в общем номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. В указанном распоряжении говорится также, что администрация не несет ответственности за пропажу вещей, не сданных в камеру хранения. Это распоряжение администрации вывешено в гостинице на видном месте, и Лебедев не мог не знать об установленных в гостинице правилах.

Адвокат Лебедева обратил внимание суда на то, что распоряжение администрации гостиницы не является нормативным актом и противоречит ст. 925 ГК РФ, в соответствии с которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающими в ней лицами (постояльцами) за утрату, недостачу или повреждение вещей, внесенных в гостиницу.

Представитель гостиницы, в свою очередь, сослался на то, что п. 31 Правил проживания в гостиницах города, утвержденных главой администрации города, в котором сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение.

Какое решение должен вынести суд?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! В данном случае суд будет рукосослдвтвоаться прежде всего п. 34 Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 30.11.2018) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

.34. Исполнитель отвечает за сохранность вещей потребителя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В э\том пункте Правил как раз и даётся ссылка на ст.925 ГК РФ, в которой и определана безусловная ответственности гостиницы за пропажу вещей.

1. Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.
Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы,либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.

Правила установленные гостиницей, не могут противоречит указанному Постановлению правительства и ГК РФ, поэтому суд вынесет решение о возмещении гостиницей ущерба

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Каким образом действовать через суд?
Здравствуйте. Мой муж тяжело перенёс смерть матери, затем долгое время жил в одиночестве. Попал в ПНД в 2018 году, поставили диагноз шизофрения. На данный момент состоит на учёте у психиатра. Его лишили водительских прав. Через 2 года после первого случился второй рецидив. Через 3 месяца ещё один. Через 1.5 года после третьего случился четвёртый рецидив. После последнего рецидива были на приеме у платного психиатра, сказал, что ранее врачи ПНД и участковый психиатр назначали не совсем правильные лечения, в связи с чем и случались рецидивы. Он назначил лечение, надеемся на долгую ремиссию, муж принимает нейролептик. Также платный психиатр разъяснил, что характер шизофрении таков: рецидив случается не равными периодами (например, каждые полгода), а внезапно, может быть и 1-2 года ремиссии, но болезнь при этом развивается стремительно, буквально за несколько дней. Но муж состояние научился более менее контролировать, если чувствует , что болезнь подступает, то сразу отпрашивается с работы и едет к врачу, пока состояние не ухудшилось, ложится в больницу на лечение, дней 4-5 интенсивно лечат, ставят уколы, а следующие 3-4 недели врачи дают таблетку и только наблюдают за состоянием мужа. Так вот, уважаемые юристы, есть ли шанс у мужа сняться с учёта психиатра после долгой ремиссии? Например после 5 лет. Сколько лет должно пройти после последнего заболевания? Какие действия нужно предпринять? Каким образом действовать через суд? Муж очень переживает, подавлен, да и хотелось бы вернуть вод.права.
, вопрос №3964241, Флюза, г. Уфа
Уголовное право
Если человека посадили после первого суда, то в какой срок, должны провести второй суд?
Доброй ночи. У меня общие вопросы. 1.Если у человека 2 уголовных дела, их могут рассматривать раздельно? И по каждому делу, быть отдельный суд? 2.Если человека посадили после первого суда, то в какой срок, должны провести второй суд?
, вопрос №3964226, Мария, г. Красноярск
Семейное право
395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений?
Добрый день. Районный суд вынес решение о взыскание ущерба с виновника ДТП. Через два года сумма выплачена не была и было подано исковое заявление о взыскании процентов за неисполнение решения суда (ст. 208 ГПК РФ) в тот же районный суд. Было вынесено определение о взыскании процентов. По прошествии еще двух лет ни сумма ущерба, ни сумма процентов не были выплачены. Вопросы: 1. Можно ли подать еще один иск по 208-й статье в тот же районный суд на вторые два года на взыскание процентов? 2. Если да, то исходя из какой суммы делать расчет? Из суммы ущерба или из суммы ущерба плюс проценты за первые два года? 3. Могу ли я подать параллельно иск по ст. 395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений? 4. Если да, то куда? В тот же районный суд?
, вопрос №3964037, Иван, г. Ухта
Банкротство
Добрый день, взят кредит с банке 1600000, невозможно его вернуть, какие последствия для меня будут, если объявить себя банкротом, заранее спасибо
Добрый день, взят кредит с банке 1600000, невозможно его вернуть, какие последствия для меня будут , если объявить себя банкротом, заранее спасибо
, вопрос №3964004, Наталия Валерьевна, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я подать в суд если деньги мне так и не отдадут
Здравствуйте. Оформила кредитную карту тк срочны нужны были деньги для молодого человека- размер суммы составляет 80.000₽. Прошел год, деньги не возвращает, оплачивает лишь минимальный платеж и «кормит завтраками», денежная ситуация сложная. Я хочу быстрее вернуть деньги, есть история переводов (себе деньги ни разу не выводила на счет), есть переписки и запись диктофона. Могу ли я подать в суд если деньги мне так и не отдадут. Как лучше поступить?
, вопрос №3962927, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2019