Какие документы нужны детям-сиротам для перевода очереди на квартиру из одного города в другой?

здравствуйте. какие документы нужны для перевода очереди на квартиру из одного города в другой?действительно ли нужна постоянная регистрация в городе в котором хочется встать на очередь?

, лера, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Сирота не сможете перевестись из одной очереди в другую без потери места в очереди. Поэтому, если сирота поменяет место жительство, он будет становиться на очередь заново. Соответственно, его очередь потеряется. И на новом месте жительства он может стоять в очереди гораздо дольше, чем в своем регионе. Так как все зависит от количества человек в очереди и от возможности региона в обеспечении жильем сирот. Следовательно, может имеет смысл не уходить с очереди в своем регионе, а на новом месте жительства зарегистрироваться по месту пребывания (так называемая «временная регистрация»).

действительно ли нужна постоянная регистрация в городе в котором хочется встать на очередь?

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

http://www.consultant.ru/docum...

Место жительства детей-сирот, это так называемая, разговорно, «постоянная регистрация». Поэтому, для постановки в очередь на получение жилья детям-сиротам необходимо иметь регистрацию по месту жительства.