Увольнение по собственному желанию беременной

Добрый день 2 нед назад написала заявление по собственному желанию т к попросили на работе!!! Через несколько дней узнаю что в прекрасном положении понимая эту ситуацию что меня нигде не возьмут написала заявление на расторжение моего заявл в 2 х экзем 2 получила на руки . Спустя 2 дня меня вызвали обговорить ситуацию и предложили место в другом отделении при этом заставили написать по совственному снова но уже без отработки и уволили раньше срока написанного в 1 заявлении доработать не дали ... при условии ставки на друг отделениия написала заново об принятии на работу в трудовой быстро рассчитали и тут я узнаю что на этом отделении нет ставок и меня хотят устроить на декретную ставку!!! Об этом ничего никто не сказали как лучше поступить не хочется портить себе нервы и им но им мой статус вообще безразличен

Уточнение от клиента

Соглашаться на декретную ставку или требовать нормальную

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

но уже без отработки и уволили раньше срока написанного в 1 заявлении доработать не дали

Ирина

грубейшее нарушение. Ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Об этом ничего никто не сказали как лучше поступить не хочется портить себе нервы и им но им мой статус вообще безразличен

Ирина

пишите в инспекцию по труду и прокуратуру. Работодатель не имеет права Вас в одностороннем порядке увольнять раньше срока, который Вы указали  в заявлении. Ст. 80 ТК РФ предполагает именно соглашение сторон. Хотя конечно закон не обговаривает форму соглашения, но обычно это оформляется в письменном виде. Также советую подготовить и предоставить документы о том, что Вы беременны, поскольку если решение о расторжении трудового договора будет признано незаконным, Вас не смогут уволить ни при каких обстоятельствах по инициативе работодателя.

Правильно я понимаю, что Вы уведомили работодателя о том, что отзываете своё заявление об увольнении?

Ирина
Клиент, г. Москва
Да копию зарегистрировали и через 2 дня опять заставили написать на увол по собс но без отработки и вчера уже написали в трудовой и принимаю на другое отделение 1 уволили 4 принимают но надо учесть я согласилась на это потому как была вакансия а когда уволили сказали что берут на декретное место
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Об этом ничего никто не сказали как лучше поступить не хочется портить себе нервы и им но им мой статус вообще безразличен

Ирина

Ирина, у Вас основная проблема в том, что Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию — которое было рассмотрено и Вас уволили, т.е. формальных оснований для восстановления Вас в прежней должности нет.

Тут можно формально цепляться за то, что Вас уволили ранее обговоренного срока. Но!

В силу ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

При этом закон не обговаривает в каком виде такое соглашение должно быть оформлено.

Более того, действующее трудовое законодательство не предполагает такого понятия как «Отработка». Вы лишь обязаны известить работодателя о своем увольнении за две недели и не более того, а уже в последующем предполагается совместное принятие решение — о возможности Вашего увольнения ранее данного срока.

В данной ситуации несколько проблематично доказать незаконность Вашего увольнения.

Более того, ка разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

И Вам придется доказывать, что Вас вынудили уволиться по собственному желанию ранее оговоренного в заявлении срока.

при этом заставили написать по совственному снова но уже без отработки и уволили раньше срока написанного в 1 заявлении доработать не дали .

Ирина

Т.е. тут идет речь о подаче второго заявления.

В этом то у Вас и основная проблема.

Как уже отмечал, изменение даты увольнения возможно по соглашению сторон. На практике высказывается мысль, что достижение такого соглашения осуществляется через отзыв ранее поданного заявления и подачи нового, но уже с новой датой увольнения.

В частности,

Полагаем, что изменить дату увольнения по инициативе работника можно только через отзыв заявления об увольнении по собственному желанию в соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ (до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора). Потом можно снова подать заявление об увольнении по собственному желанию с указанием новой даты;

Вопрос: Можно ли изменить дату увольнения работника?
(Консультация эксперта, Роструд, 2019)

В том случае, если Ваше увольнение состоялось в дату указанную в новом заявлении — то как уже отмечал Вам придется доказывать, что Вас вынудили написать данное заявление с новой датой.

В ином случае, Ваши требования в суде будут отклонены.

Соглашаться на декретную ставку или требовать нормальную

На предлагаемую. Доказать обратного, что Вас вынудили уволиться — будет проблематично.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В дополнение к комментарию уважаемых коллег добавлю, что Вы можете сразу написать исковое заявление в суд о восстановлении на работе.

Спустя 2 дня меня вызвали обговорить ситуацию и предложили место в другом отделении при этом заставили написать по совственному снова но уже без отработки и уволили раньше срока написанного в 1 заявлении доработать не дали ...
ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу
В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Дату увольнения в заявлении какую ставили?

Дело в том, что Вы до даты увольнения имели право отозвать своё заявление об увольнении по собственному желанию.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Соответственно, если Вас уволили раньше срока, это помешало Вам реализовать данное право.

Увольнение раньше срока предупреждения должно быть оформлено соглашением сторон (т.е. заявлением работника и письменным согласием работодателя).

Соответственно, если Вас уволили раньше срока, это помешало Вам реализовать данное право.

Сергей Соколов

Здесь не было увольнение ранее срока. Первое заявление было отозвано и потом было подано новое заявление об увольнении в новый срок.

Через несколько дней узнаю что в прекрасном положении понимая эту ситуацию что меня нигде не возьмут написала заявление на расторжение моего заявл в 2 х экзем 2 получила на руки . Спустя 2 дня меня вызвали обговорить ситуацию и предложили место в другом отделении при этом заставили написать по совственному снова но уже без отработки и уволили раньше срока написанногов 1 заявлении

Ирина

Из сказанного следует, что потом было подано второе заявление об увольнении по собственному желанию с указанием новой даты увольнения — в которую и был расторгнут трудовой договор.

Поскольку работодатель принял заявление об отзыве первого заявления об увольнении — то данное заявление во внимание можно не принимать, работник воспользовался своим право на отказ от увольнения по собственному желанию, на условиях оговоренных в его первом заявлении и подал второе — с которым согласился работодатель и произвел с ним расчет по увольнении.

Формально в такой ситуации нарушений прав не усматривается.

Если доказывать написание заявления по собственному желанию под давлением, такая судебная практика есть, нужны будут хотя бы свидетельские показания.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 24.12.2018 N 33-15492/2018 Требование: О признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе. Обстоятельства: Истица ссылается на то, что под давлением руководства она написала заявление об увольнении, дату увольнения в заявлении не указывала, с приказом об увольнении ознакомлена не была и не подписывала его, через несколько дней истица отозвала заявление об увольнении, однако получила письмо с уведомлением о необходимости получения трудовой книжки.

Согласно содержанию заявления, просила уволить ее по собственному желанию.
В данном случае, в тексте заявления истца об увольнении по собственному желанию указание на конкретную дату увольнения отсутствует.

Имеющаяся на заявлении виза также не содержит указания на дату увольнения.
Вышеизложенные обстоятельства не позволяют сделать вывод о достижении сторонами трудового договора соглашения о расторжении трудового договора по инициативе работника.
Таким образом, до истечения срока предупреждения об увольнении отозвала свое заявление.
Также заслуживают внимания доводы истца о том, что заявление на увольнение написано под давлением со стороны руководства.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Как я понимаю, в настоящее время Вы уволены по собственному желанию и вновь трудоустроены, но на декретную должность (т.е. по срочному трудовому договору). Тот факт, что вы заключили новый трудовой договор, не лишает вас права пытаться оспорить увольнение по собственному желанию с предыдущей должности.

 Во-первых, при рассмотрении иска суд проверит соблюдение работодателем всей процедуры увольнения. Если она была нарушена — это основание для восстановления Вас на работе.

Во-вторых, суд учтет, что со стороны работодателя оказывалось давление на Вас, о чем будет свидетельствовать отзыв Вами первого заявления. Если в дополнение удастся заручится показаниями свидетелей — отлично. несмотря на тот факт, что принуждение к увольнению должны доказать Вы, факт беременности безусловно повлияет на решение суда в этой части.

В-третьих, обратите внимание суда на позицию Верховного Суда РФ, высказанную в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2016 г. N 18-КГ16-45. В данном деле речь идет об увольнении беременной женщины по соглашению сторон, но, на мой взгляд, доводы суда могут быть применены и к увольнению по собственному желанию.

гарантия в виде запрета увольнения беременной женщины по инициативе работодателя, предусмотренная частью первой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации, подлежит применению и к отношениям, возникающим при расторжении трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации).

Поэтому, с учетом всех обстоятельств Вашего увольнения, считаю, что есть основания для восстановления Вас на работе.

В любом случае при обращении в суд Вы ничем не рискуете — от уплаты госпошлины Вы освобождены, иск можете подать по своему месту жительства.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо