Подавала апелляционную жалобу. Ее оставили ез движения из за приложенного документа, который не был подан в суд первой инстанции

Подавала апелляционную жалобу. Ее оставили без движения из-за приложенного документа, который не был подан в суд первой инстанции. Обосновать причину, по которой я не подавала этот документ я не могу, потому как просто забыла об этом документе. Вопрос: как теперь быть? Можно ли отозвать этот документ и подать исправленную апелляционную жалобу без этого документа? Срок еще не пропущен. Если можно образец ходатайства или заявления о том как отозвать  этот документ.

  • 20190306_095525
    .jpg
  • 20190306_095525
    .jpg
, Светлана, г. Ноябрьск
Апелляционная жалобаАпелляционное письмоАпелляция без движенияАпелляция законАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция на решение гражданского судаАпелляция определениеАпелляция основанияАпелляция отказалаАпелляция по гражданскому делуАпелляция подается в течениеАпелляция почтойАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба и представлениеАпелляционная жалоба на решение образецАпелляционная жалоба образец на решение судаАпелляционное определение образецАпелляционный суд выноситАпелляционный суд ходатайствоАпелляция на определение судаАпелляция назначен судАпелляционная жалоба направлена почтойАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба образецАпелляционная жалоба оставлена без движенияАпелляционная жалоба по почтеАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба что дальшеАпелляционную жалобу не получалиАпелляционную жалобу составитьАпелляция жалоба на определение судаАпелляция по гражданскому иску
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть конечно ваше определение, но думаю здесь они ссылаются на 327.1 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В данном случае вам либо подать заявление, в котором вы отказываетесь от ходатайства или жалобы в части приобщении дополнительных материалов либо пробовать указывать любую возможность какую-нибудь. Но вам тогда иск примут, а в приобщении откажут.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Ее оставили без движения из-за приложенного документа, который не был подан в суд первой инстанции

А можно посмотреть текст определения об оставлении без движения? Вы можете приложить его к вопросу, закрыв персональные данные.

Можно ли отозвать этот документ и подать исправленную апелляционную жалобу без этого документа?

Отозвать можно, но лучше бы текст посмотреть, чтобы точно сказать.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

Сергей Соколов

А причем здесь исковое заявление если речь идет об апелляционной жалобе?

Да, благодарю за подсказку, некорректно процитировал закон.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: как теперь быть?

Светлана

А кто принял такое решение — суд через который подавали жалобу?

Основания оставления апелляционной жалобы без движения оговорены в ст. 323 ГПК РФ

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

При этом да, по смыслу ст. 322 ГПК РФ

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Соответственно тут нужно смотреть саму жалобу и вынесенное судом определение об оставлении ее без движения — насколько действительно оно было обосновано и если в жалобе содержалась ссылка на указанный документ. а сам он был приложен к жалобе и в определении суда содержится на это указание — то тут или обосновывать причины по которым он не был представлен в суд первой инстанции или полностью исключать его из содержания жалобы.

Можно ли отозвать этот документ и подать исправленную апелляционную жалобу без этого документа?

Светлана

Если действительно речь идет об оставлении без движения то — да

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Но тут нужно смотреть определение суда — какие действия нужно совершить для принятия жалобы и в какой срок.

Светлана
Клиент, г. Ноябрьск

Это определение суда.

Светлана
Клиент, г. Ноябрьск

Я переделала саму жалобу и убрала из пояснений этот документ. А как теперь подавать исправленную жалобы без этого документа? Какое заявление приложить или ходатайство. Или снова подать и снова оплатить госпошлину?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Согласно ст. 323 ГПК РФ:

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Если апелляционную жалобу оставили без движения по этой причине, то Вы вправе в установленный судьей срок устранить недостатки и представить новую апелляционную жалобу без указания ссылки на новые доказательства, либо указать, почему данное доказательство Вы не имели возможности представить в суд первой инстанции.

Если для разрешения спора так важен этот дополнительный документ, то Вы вправе в судебном заседании суда  апелляционной инстанции заявить ходатайство о приобщении данного документа к материалам дела, но обязаны пояснить, почему не смогли представить его в суд первой инстанции.

Но по практике, если документ решающим образом влияет на существо принятого судом первой инстанции решения, то апелляция принимает его к рассмотрению

Если Вы прикрепите к вопросу скан определения суда для изучения, то можете получить более полную информацию. Подготовка документов для Вас возможна при общении в чате.