Добрый день.
Вопрос: как теперь быть?Светлана
А кто принял такое решение — суд через который подавали жалобу?
Основания оставления апелляционной жалобы без движения оговорены в ст. 323 ГПК РФ
1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
При этом да, по смыслу ст. 322 ГПК РФ
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
Соответственно тут нужно смотреть саму жалобу и вынесенное судом определение об оставлении ее без движения — насколько действительно оно было обосновано и если в жалобе содержалась ссылка на указанный документ. а сам он был приложен к жалобе и в определении суда содержится на это указание — то тут или обосновывать причины по которым он не был представлен в суд первой инстанции или полностью исключать его из содержания жалобы.
Можно ли отозвать этот документ и подать исправленную апелляционную жалобу без этого документа? Светлана
Если действительно речь идет об оставлении без движения то — да
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.
Но тут нужно смотреть определение суда — какие действия нужно совершить для принятия жалобы и в какой срок.
А причем здесь исковое заявление если речь идет об апелляционной жалобе?
Да, благодарю за подсказку, некорректно процитировал закон.