Имею ли я право подать на раздел имущества?

здравствуйте я развожусь с мужем и меня интересует квартира дело в том что квартира ему досталась от отца но не была она в дарственной муж просто там прописан мы прожили в браке 10 лет имею я право подать еще и на раздел имущества

, наталья, г. Ангарск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наталья! По правилам части 1 статьи 36 Семейного кодекса

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, имущество приобретенное мужем до брака является его собственностью.

Вместе с тем статьей 37 Семейного кодекса возможно  признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью к примеру в том случае   если были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).