Как быть, если около 10 займов с суммами до 7 000 рублей?

Что может быть если у меня сейчас нет возможности их платит по причине что меня посадили на 5 лет?остоновить их проценты уже я так понимаю невозможно а прописан в родительском доме но нечего моего там нет очень давно у них могут отобрать жилье или имущество?

, Сергей, г. Георгиевск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Сергей! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие мои статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики»

«Как выиграть суд у банка по кредиту»