Законна ли командировка накануне окончания контракта?

Доброго времени суток. Возникла такая ситуация: я военнослужащий по контракту, 26 числа текущего месяца меня планируют направить в командировку в Сирию на две недели, однако же с 1 числа у меня заканчивается контракт, который я не планирую продлевать, о чем написал соответствующий рапорт. Суть вопроса в следующем: от отправки в данную командировку я не отказываюсь, понимая, что процесс увольнения при этом может затянуться как минимум на месяц после моего прибытия, однако хотелось бы узнать, есть ли необходимость мне дополнительно писать рапортом согласие на командировку или каким иным способом в случае чего можно будет обосновать законность моей отправки в командировку накануне окончания контракта? Перечитал соответствующие законы, но нигде не нашел обоснования законности моей команлировки в данном случае. В связи с этим, если я по добровольно отправлюсь в командировку, можно ли считать действия командования, пошедшего мне навстречу, считать незаконными?

, Егор, г. Москва
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Если контрактом предусмотрено, что командировки могут быть в течение всего действия контракта, значит все законно, увольнение закончится в последний день командировки и прибытия. Для более точного ответа нужно смотреть документы. Ведь если бы с начала контакта Вас направили  в командировку, которая длилась бы до сих пор, вы бы не задумывались над этим вопросом. Подписывая такой контракт вы отдаете себе отчет о всех рисках, о целях и задачах, порученных Вам,  о смысле службы по контракту, об условиях,  выгодах, социальном статусе. Вы понимаете, что это не просто вахтовый метод работы, это военная служба, где платят денежное содержание и награждают, и некоторые из этих наград могут быть посмертно

Егор
Клиент, г. Москва
Конкретно про командировки в контракте не описано, но есть пункт обязательств: «в период прохождения военной службы по контракту добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации». Я так понимаю, что здесь и подразумевается о законности основания моей отправки в командировку за несколько дней до конца контракта?

Надо изучить специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, именно там все основания Вы и найдете