Смогу ли я в 16 лет написать отказ от пребывания в стационаре?

Здравствуйте, могу ли я в 16 лет, являясь уже ребёнком, имеющим давать право на любое лечение, написать отказ от него в стационаре?

Меня положили в больницу, тут ужасные условия и находиться здесь я не могу.

Либо перевод, либо домашнее лечение.

Как долго идёт рассмотрение заявление? Где попросить о таком заявлении и сообщают ли законному представителю о том, что их 16-летний ребёнок добровольно ушёл из больницы и написал отказ от лечения?

, Дарья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет уже можно давать добровольный информированный отказ в письменной форме от лечения, в том числе — о выписке из больницы.

Существует врачебная тайна, т.е. информация о Вашем здоровье не подлежит разглашению больницей, включая сообщения кому-то о отказе от лечения.

Так же можно давать согласие на амбулаторное лечение.

Т.о, всегда дается согласие на медицинское вмешательство либо отказ от него.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54)

С уважением,