Как правильно оформить раздел двух машин, взятых в кредит и оформленных только на одного из супругов?

Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Назрел вопрос по разделу: у разводящихся супругов есть две машины (формально - одна мужнина, вторая - жены) Но, обе взяты в кредит и находятся в залоге у банка. И оба кредита взяты на имя мужа и владельцем обеих машин является он. За "свою" машину кредит платит он сам, жена платит за "свою". Соответственно, нами предполагается, что, после развода, "его" машина остается за ним, а "её" за ней. Подскажите, как юридически грамотно все это оформить??? Нужно ли переоформить машину на жену сейчас или сделать это после полной выплаты ею кредита? Это, если супруги мирно обо всем договорились.

Но, есть предположение, что жена будет нанимать консультанта для оценки всего имущества (хочет офиц. раздела, хотя муж предлагал ей просто забрать всё, что она хочет). Какое развитие событий предполагается тогда, в частности в отношении авто??? И соответственно, что получается, все расходы, понесенные ею в процессе оценки лягут на мужа (моего друга)? Расходы-то будут не маленькие! Как этого избежать?

, Юлия, г. Барнаул
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Если оценять будет жена, почему расходы лягут на мужа?

Юлия
Клиент, г. Барнаул

Насколько я знаю, при подаче иска о разделе имущества в суд, жена может просить о компенсировании затрат и эту обязанность могут возложить на мужа (как на ответчика).

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

«Подскажите, как юридически грамотно все это оформить???»

— Супруги могут оформить соглашение о разделе общего имущества (п.2 ст. 38 СК РФ).

«Какое развитие событий предполагается тогда, в частности в отношении авто???»

— Если стороны не договорятся и дело дойдет до суда, то  авто, долги и судебные издержки поделят поровну ( ст.38, 39 СК РФ).