8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить раздел двух машин, взятых в кредит и оформленных только на одного из супругов?

Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Назрел вопрос по разделу: у разводящихся супругов есть две машины (формально - одна мужнина, вторая - жены) Но, обе взяты в кредит и находятся в залоге у банка. И оба кредита взяты на имя мужа и владельцем обеих машин является он. За "свою" машину кредит платит он сам, жена платит за "свою". Соответственно, нами предполагается, что, после развода, "его" машина остается за ним, а "её" за ней. Подскажите, как юридически грамотно все это оформить??? Нужно ли переоформить машину на жену сейчас или сделать это после полной выплаты ею кредита? Это, если супруги мирно обо всем договорились.

Но, есть предположение, что жена будет нанимать консультанта для оценки всего имущества (хочет офиц. раздела, хотя муж предлагал ей просто забрать всё, что она хочет). Какое развитие событий предполагается тогда, в частности в отношении авто??? И соответственно, что получается, все расходы, понесенные ею в процессе оценки лягут на мужа (моего друга)? Расходы-то будут не маленькие! Как этого избежать?

19 сентября 2013, 10:12, Юлия, г. Барнаул
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Если оценять будет жена, почему расходы лягут на мужа?

20 сентября 2013, 15:25
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Барнаул

Насколько я знаю, при подаче иска о разделе имущества в суд, жена может просить о компенсировании затрат и эту обязанность могут возложить на мужа (как на ответчика).

21 сентября 2013, 06:11
Консультация юриста бесплатно
Данила Ершов
Данила Ершов
Юрист, г. Барнаул

«Подскажите, как юридически грамотно все это оформить???»

— Супруги могут оформить соглашение о разделе общего имущества (п.2 ст. 38 СК РФ).

«Какое развитие событий предполагается тогда, в частности в отношении авто???»

— Если стороны не договорятся и дело дойдет до суда, то авто, долги и судебные издержки поделят поровну ( ст.38, 39 СК РФ).

21 сентября 2013, 06:42
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
При подаче заявления на развод через госуслуги, можно ли в назначенную дату прийти в отделение ЗАГСа только одному супругу, и какие подтверждающие документы ему нужно иметь, чтобы развод оформили?
Заявление подано обоими супругами через госуслуги. Назначена дата визита в ЗАГС (Москва). Можно ли в назначенную дату прийти в отделение ЗАГСа только одному супругу? Могут ли ему отказать в разводе, если второй супруг не пришел? Если можно прийти одному супругу, какие подтверждающие документы ему нужно иметь, чтобы развод оформили? И как эти документы должны быть заверены. Вопрос возник потому, что по телефону того ЗАГСа отвечают, что при подаче заявления через госуслуги, на само оформление расторжения брака должны прийти оба супруга, иначе не разведут. При этом другой сотрудник лично сказал, что по закону имеет право прийти только один супруг... Мы запутались...
30 июня, 15:21, вопрос №3062682, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Семейное право
В браке она на себя взяла кредит и купила машину, он не был поручителем, машину она забрала но долг за кредит хочет чтоб он оплачивал
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста мой мужчина и его супруга официально разведены, теперь она требует чтоб он оплачивал её кредит. В браке она на себя взяла кредит и купила машину, он не был поручителем, машину она забрала но долг за кредит хочет чтоб он оплачивал. Как быть её требования раздел имущества(у него квартира куплена до брака) это стенка, холодильник, телевизоры ремонт в санузла и натяжные потолки. Либо он платит её кредит. На машину он не претендует так как у него даже прав на вождение нет. Как быть. Благодарю за помощь. Детей у них совместных тоже нет.
04 мая, 03:45, вопрос №3036240, Любовь, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
Семейное право
Из совместно нажитого имущества две машины в кредит
Здравствуйте! Разводимся с мужем . Из совместно нажитого имущества две машины в кредит. Оформлены обе на него . За одну плачу только я и соответсвенно езжу на ней тоже только я . Он говорит что машину , на которой езжу я, забирать он не собирается . После того как выплачу кредит обещает , что переоформит ее на меня. Можно ли написать какую-либо бумагу , что после выплаты по кредиту он не может и не хочет претендовать на эту машину? Спасибо
07 июня 2020, 13:12, вопрос №2795003, Ольга, г. Ижевск
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывшая супруга претендовать на раздел средств после погашения кредита и продажи машины?
Развелись с женой в декабре. Кредит за машину платить ещё четыре года. Плачу кредит я. Машина оформлена на меня. После погашения кредита и продажи машины, может ли бывшая супруга претендовать на какую-то сумму?
11 января 2020, 04:52, вопрос №2642206, Сергей, г. Казань
1 ответ
Кредитование
Взял машину в кредит, но оформили как наследство, что делать?
Здравствуйте. У меня такая ситуация: я взял машину в кредит, но оформили на меня как будто досталась мне от деда. У меня есть простояла один месяц, финансовые трудности. Мне поступают звонки, СМС с оскорблениями. Что делать?
11 февраля 2017, 21:08, вопрос №1535758, Ян, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2013