Можно ли уйти во время 10 класса на работу, если мне уже исполнилось 18 лет?

Мне уже исполнилось 18 лет, я нашёл работу, которая мне нравится, но я учусь в 10 классе, когда я захотел забрать документы, то в школе с меня хотят, чтобы я либо доучивался, либо переходил в другую школу, и оттуда чтобы был приказ о моём зачислении.

Суть вопроса: могу ли я забрать аттестат за 9й класс, и пойти на работу?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

18 лет — совершеннолетний, можно забрать документы, пойти работать — одним словом, заниматься чем-угодно, кроме как — совершать правонарушения.

Основное общее образование обязательно (ч. 4 ст. 43)

 Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 37)

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст. 60)

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

Обучающимся предоставляются академические права на:
выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

У Вас есть аттестат 9 кл, который «подтверждает» что у Вас имеется основное общее образование и Вам 18 лет, т.е. Вы уже совершеннолетний, полностью дееспособный гражданин.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно со школой по Вашей инициативе,

школа не вправе ставить условия:

с меня хотят, чтобы я либо доучивался, либо переходил в другую школу, и оттуда чтобы был приказ о моём зачислении.
Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося  не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Директор издает приказ о Вашем отчислении, в течение трех дней со дня издания приказа Вам выдают справку об обучении (10 кл) и возвращают аттестат 9 кл.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61)

С уважением,