Возможен ли возврат задатка при заказе автозапчастей по vin номеру?

Здравствуйте,меня интересует вопрос,у нас автозапчасти продажа,клиент приходит и заказывает деталь по своему vin номеру автомобиля(такая деталь подходит только на его авто),вносит предоплату,а на следующий день приходит и отказывается и требует вернуть предоплату,с нашей же стороны уже товар отправлен к нам в магазин поставщиком и отказать мы уже его не можем. Как быть в этом случае и можем ли мы отказать ему в возврате задатка ссылаясь на товар который имеет определенные свойства?

, Ростислав, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В силу положений пункта 4 статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Аналогичные положения содержат Правила продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».

Учитывая изложенные положения, потребитель вправе отказаться в том числе и от части ранее заказанного товара, если этот товар не является индивидуальным и может быть использован другими потребителями.

Если вами будут представлены доказательства того, что указанные запчасти обладают какими-либо индивидуально-определенными свойствами, в силу которых могут быть использованы исключительно приобретшим их потребителем. То дело выиграете.

Но как правило заказ деталей по VIN автомобиля не ограничивает возможность их использования иными лицами.