Какие действия нужно предпринять семье арестованного гражданина?

Подскажите, пожалуйста— на брата завели уголовное дело за вымогательство почти два года назад. Первое слушание было спустя полгода после этого. За все время его вину не удалось установить (по факту была взятка, а не вымогание), в том числе на прошлом заседании. Сегодня, пригласив его на как бы на очередное заседание, его арестовали в зале суда, без понятых и прочее. Его вина так и не была доказана. Это вообще законно? Семья узнала об этом вот только что, никто не был предупреждён. Какие действия семье нужно предпринять? Спасибо.

Уточнение от клиента

Я неправильно выразилась… извините, не разобралась в терминах… Брата осудили сегодня. Поехал на «слушание» и он не вернулся больше. В семье трое малолетних детей, младшему 2 года. Жена была дома с детьми. Ещё раз извините за неясность

, Ирен, г. Москва
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Ирен!

Как следует из Вашего обращения, по уголовному делу были слушания, соответственно, в данном случае имело место изменение меры пресечения, не связанной с лишением свободы, на заключение под стражу либо в связи с нарушениями прежней (уклонение от явки в суд, нахождение в розыске и.т.д.) либо при вынесении обвинительного приговора с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Так, в соответствии с ч. 1 статьи 225 Уголовно-процессуального кодекса РФ ("Решение вопроса о мере пресечения") в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.

Частью 2 статьи 97 УПК РФ предусматривается, что мера пресечения может избираться для обеспечения исполнения приговора.

Исходя из требований п. 17 ч. 1 ст. 299 УПК РФ («Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора») при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает, в том числе вопрос о том, следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого.

На основании  п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ («Резолютивная часть обвинительного приговора») в резолютивной части обвинительного приговора должно быть указано решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу.

Это решение должно быть мотивировано в приговоре.

В указанных выше случаях человек берётся под стражу в зале суда с последующим конвоирванием с следственный изолятор (при его отсутствии по месту вынесения приовора — в ИВС, а затем также в СИЗО.

Пристутствия понятых при всех этих процедурах не предусмотрено.

В соответствии со ст. 99 УПК РФ при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Как следует из ч. 2 ст. 47 УПК РФ, осуждённым именуется обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

Следовательно, при решении вопроса о мере пресечения в отношении осужденного также должны учитываться тяжесть преступления, сведения о личности осужденного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение и другие обстоятельства.

Решение о мере пресечения до вступления приговора в законную силу непосредственно затрагивает права и законные интересы осужденного.

Исходя из этого, как сам осуждённый, так и его защитник вправе обжаловать вынесенный приговор в части приговор в этой части заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Причем право обжалования осужденным или его защитником решения в приговоре относительно меры пресечения не ставится уголовно-процессуальном законом в зависимость от обжалования ими приговора в целом, оспаривания ими виновности, квалификации деяния, справедливости наказания, решения по гражданскому иску или других вопросов, разрешаемых в приговоре.

Рассмотрение апелляционной жалобы защитника на приговор суда в части решения о мере пресечения не препятствует рассмотрению поданных в установленный законом срок других апелляционных жалоб или представлений на этот же приговор в целом или по отдельным вопросам, разрешенным в нем.

Следовательно, позиция потерпевшей, ее представителя и прокурора о том, что апелляционная жалоба защитника на приговор суда в части изменения осужденному меры пресечения до вступления приговора в законную силу не подлежит рассмотрению судом апелляционной инстанции без основной апелляционной жалобы по существу приговора, не основана на законе.

Таким образом, решение суда о заключении  под стражу в случвае его ыынесения может быть обжаловано в апелляционном порядке (предусмотренном ст. 108 УПК РФ), т.е. в течение 3 суток со дня его вынесения, а суд суд апелляционной инстанции принимает решение по жалобе не позднее чем через 3 суток со дня их поступления.

Если это результата не принесёт, следует обжаловать приговор в остальной части (в апелляционном и далее порядке). а также решение по страже — в порядке кассационном.

В период содержания лица под стражей оно имеет право на свидания с родственниками.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ  «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

В данном случае за разрешенем на свидание следует обращаться в суд, вынесший приговор.