Здравствуйте, Ирен!
Как следует из Вашего обращения, по уголовному делу были слушания, соответственно, в данном случае имело место изменение меры пресечения, не связанной с лишением свободы, на заключение под стражу либо в связи с нарушениями прежней (уклонение от явки в суд, нахождение в розыске и.т.д.) либо при вынесении обвинительного приговора с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
Так, в соответствии с ч. 1 статьи 225 Уголовно-процессуального кодекса РФ ("Решение вопроса о мере пресечения") в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.
Частью 2 статьи 97 УПК РФ предусматривается, что мера пресечения может избираться для обеспечения исполнения приговора.
Исходя из требований п. 17 ч. 1 ст. 299 УПК РФ («Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора») при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает, в том числе вопрос о том, следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого.
На основании п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ («Резолютивная часть обвинительного приговора») в резолютивной части обвинительного приговора должно быть указано решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу.
Это решение должно быть мотивировано в приговоре.
В указанных выше случаях человек берётся под стражу в зале суда с последующим конвоирванием с следственный изолятор (при его отсутствии по месту вынесения приовора — в ИВС, а затем также в СИЗО.
Пристутствия понятых при всех этих процедурах не предусмотрено.
В соответствии со ст. 99 УПК РФ при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.
Как следует из ч. 2 ст. 47 УПК РФ, осуждённым именуется обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.
Следовательно, при решении вопроса о мере пресечения в отношении осужденного также должны учитываться тяжесть преступления, сведения о личности осужденного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение и другие обстоятельства.
Решение о мере пресечения до вступления приговора в законную силу непосредственно затрагивает права и законные интересы осужденного.
Исходя из этого, как сам осуждённый, так и его защитник вправе обжаловать вынесенный приговор в части приговор в этой части заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Причем право обжалования осужденным или его защитником решения в приговоре относительно меры пресечения не ставится уголовно-процессуальном законом в зависимость от обжалования ими приговора в целом, оспаривания ими виновности, квалификации деяния, справедливости наказания, решения по гражданскому иску или других вопросов, разрешаемых в приговоре.
Рассмотрение апелляционной жалобы защитника на приговор суда в части решения о мере пресечения не препятствует рассмотрению поданных в установленный законом срок других апелляционных жалоб или представлений на этот же приговор в целом или по отдельным вопросам, разрешенным в нем.
Следовательно, позиция потерпевшей, ее представителя и прокурора о том, что апелляционная жалоба защитника на приговор суда в части изменения осужденному меры пресечения до вступления приговора в законную силу не подлежит рассмотрению судом апелляционной инстанции без основной апелляционной жалобы по существу приговора, не основана на законе.
Таким образом, решение суда о заключении под стражу в случвае его ыынесения может быть обжаловано в апелляционном порядке (предусмотренном ст. 108 УПК РФ), т.е. в течение 3 суток со дня его вынесения, а суд суд апелляционной инстанции принимает решение по жалобе не позднее чем через 3 суток со дня их поступления.
Если это результата не принесёт, следует обжаловать приговор в остальной части (в апелляционном и далее порядке). а также решение по страже — в порядке кассационном.
В период содержания лица под стражей оно имеет право на свидания с родственниками.
В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.
Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.
В данном случае за разрешенем на свидание следует обращаться в суд, вынесший приговор.