8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия нужно предпринять семье арестованного гражданина?

Подскажите, пожалуйста— на брата завели уголовное дело за вымогательство почти два года назад. Первое слушание было спустя полгода после этого. За все время его вину не удалось установить (по факту была взятка, а не вымогание), в том числе на прошлом заседании. Сегодня, пригласив его на как бы на очередное заседание, его арестовали в зале суда, без понятых и прочее. Его вина так и не была доказана. Это вообще законно? Семья узнала об этом вот только что, никто не был предупреждён. Какие действия семье нужно предпринять? Спасибо.

Уточнение от клиента

Я неправильно выразилась… извините, не разобралась в терминах… Брата осудили сегодня. Поехал на «слушание» и он не вернулся больше. В семье трое малолетних детей, младшему 2 года. Жена была дома с детьми. Ещё раз извините за неясность

, Ирен, г. Москва
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Ирен!

Как следует из Вашего обращения, по уголовному делу были слушания, соответственно, в данном случае имело место изменение меры пресечения, не связанной с лишением свободы, на заключение под стражу либо в связи с нарушениями прежней (уклонение от явки в суд, нахождение в розыске и.т.д.) либо при вынесении обвинительного приговора с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Так, в соответствии с ч. 1 статьи 225 Уголовно-процессуального кодекса РФ ("Решение вопроса о мере пресечения") в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.

Частью 2 статьи 97 УПК РФ предусматривается, что мера пресечения может избираться для обеспечения исполнения приговора.

Исходя из требований п. 17 ч. 1 ст. 299 УПК РФ («Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора») при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает, в том числе вопрос о том, следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого.

На основании  п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ («Резолютивная часть обвинительного приговора») в резолютивной части обвинительного приговора должно быть указано решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу.

Это решение должно быть мотивировано в приговоре.

В указанных выше случаях человек берётся под стражу в зале суда с последующим конвоирванием с следственный изолятор (при его отсутствии по месту вынесения приовора — в ИВС, а затем также в СИЗО.

Пристутствия понятых при всех этих процедурах не предусмотрено.

В соответствии со ст. 99 УПК РФ при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Как следует из ч. 2 ст. 47 УПК РФ, осуждённым именуется обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

Следовательно, при решении вопроса о мере пресечения в отношении осужденного также должны учитываться тяжесть преступления, сведения о личности осужденного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение и другие обстоятельства.

Решение о мере пресечения до вступления приговора в законную силу непосредственно затрагивает права и законные интересы осужденного.

Исходя из этого, как сам осуждённый, так и его защитник вправе обжаловать вынесенный приговор в части приговор в этой части заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Причем право обжалования осужденным или его защитником решения в приговоре относительно меры пресечения не ставится уголовно-процессуальном законом в зависимость от обжалования ими приговора в целом, оспаривания ими виновности, квалификации деяния, справедливости наказания, решения по гражданскому иску или других вопросов, разрешаемых в приговоре.

Рассмотрение апелляционной жалобы защитника на приговор суда в части решения о мере пресечения не препятствует рассмотрению поданных в установленный законом срок других апелляционных жалоб или представлений на этот же приговор в целом или по отдельным вопросам, разрешенным в нем.

Следовательно, позиция потерпевшей, ее представителя и прокурора о том, что апелляционная жалоба защитника на приговор суда в части изменения осужденному меры пресечения до вступления приговора в законную силу не подлежит рассмотрению судом апелляционной инстанции без основной апелляционной жалобы по существу приговора, не основана на законе. 

Таким образом, решение суда о заключении  под стражу в случвае его ыынесения может быть обжаловано в апелляционном порядке (предусмотренном ст. 108 УПК РФ), т.е. в течение 3 суток со дня его вынесения, а суд суд апелляционной инстанции принимает решение по жалобе не позднее чем через 3 суток со дня их поступления.

Если это результата не принесёт, следует обжаловать приговор в остальной части (в апелляционном и далее порядке). а также решение по страже — в порядке кассационном.

В период содержания лица под стражей оно имеет право на свидания с родственниками.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ  «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.



Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

В данном случае за разрешенем на свидание следует обращаться в суд, вынесший приговор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2019