8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли использование средств самообороны?

Здравствуйте! Мы с парнем проживаем в многоквартирном доме и у нас проблемы с буйным соседом. Мы уже писали на него и его жену заявление в полицию за нарушение закона о тишине, за оскорбление личности, недавно снова возникла ситуация, в которой пьяный в стельку сосед толкнул моего парня на лестничной клетке в плечо и начал оскорблять и потом еще пытался кидать снежки в окно и орал что-то на весь двор. Мы не стали вызывать полицию, так как соседи куда-то надолго ушли. И всерьез задумались о покупке средств самообороны. Плюс у нас собака, а сосед все время пьяный и неадекватный и никто из нас не знает, что он может сделать при встрече- навредить нам или собаке. Скажите пожалуйста, какими средствами самообороны можно пользоваться в нашей стране, чтобы потом и на нас дело не завели (а такие случаи в России, к сожалению, сплошь и рядом)? Мы думали купить перцовые баллончики, можно ли ими пользоваться? Можно ли пользоваться шокером и в каких случаях? Мы не хотим, чтобы он в очередной свой запой озверел и причинил нам вред, но и не хотим сами сесть потом в тюрьму за то, что пытались себя защитить.

05 марта 2019, 20:00, Ольга, г. Казань
Илья Семенов
Илья Семенов
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Я думаю, что в Вашем случае разумнее было бы не прибегать к самообороне с использованием каких-то средств (поскольку перегнуть палку не сложно), а своевременно реагировать на уже случившиеся события.

При наличии телесных повреждений в результате толчков их можно зафиксировать в медицинском учреждении с получением соответствующей справки.

Неадекватное поведение соседа можно заснять. Например, на телефон.

Факты угроз и оскорблений могут быть зафиксированы на тот же телефон посредством как видеосъёмки, так и аудиозаписи.

А со всем этим уже можно обращаться в полицию, суд или прокуратуру (в зависимости от предмета обращения).

Так, по поводу побоев (травм поверхностного характера — синяков, ссадин и т.д.) можно обращаться и в полицию и к мировому судье. Опять же зависит от того, состав какого деяния ( административного правонарушения или преступления) будет усматриваться в действиях виновного лица.

Статья 6.1.1 КоАП РФ («Побои»)



(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Статья 116 УК РФ («Побои»)
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 116.1 УК РФ («Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию»)
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Составлением протоколов и административное расследование по ст. 6.1.1 Коап РФ входит в компетенцию органов внутренних дел (полиции), затем материалы передаются в соответствующий суд.

При наличии состава преступления — побоев (а также при условии, когда данные о лице, их причинившем, известны) можно подавать заявление в мировой суд.

Статья 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»)



(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Часть 1:

«Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

В силу ст. 28.4 дела по данной статье возбуждаются прокурором.

Следовательно, обращаться с заявлением по поводу оскорбления следует в прокуратуру.

Будет гораздо правильнее и с большей вероятностью ненаступления негативных последствий для вас самих, если принимать меры в отношении неблагополучных и агресивных соседей буду должностные лица и органы, наделённые для этого соответствующими полномочиями.

05 марта 2019, 22:37
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Казань

Да, мы это понимаем, но в таких ситуациях не всегда получается сразу достать телефон и начинать снимать, чтобы потом предъявить хоть какие-то доказательства, а толчок в плечо вряд ли оставит на теле хоть какие-то повреждения, которые можно будет зафиксировать. Да и не хотелось бы доводить до того, чтобы он кому-нибудь из нас нанес такие повреждения в принципе. Поэтому мы и хотели хотя бы перцовым баллончиком если что его отпугнуть хотя бы

05 марта 2019, 22:43

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об оружии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.01.2019)

Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Ограничение емкости магазина (барабана) не распространяется на спортивное оружие, требования к составным частям которого определяются правилами видов спорта и (или) положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, принятыми общероссийскими спортивными федерациями, аккредитованными в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации, по одному или нескольким видам спорта, связанным с использованием спортивного оружия. При использовании гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения должна быть исключена возможность выстрела из него патронами, в том числе метаемым снаряжением, используемыми для стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия, служебного нарезного оружия и гладкоствольного огнестрельного оружия, гражданского нарезного оружия и гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия. Дульная энергия при выстреле из гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия патронами травматического действия не должна превышать 150 Дж, а из гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения — 91 Дж. Гражданское оружие и патроны к нему должны соответствовать криминалистическим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, согласованным с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений.

(в ред. Федеральных законов от 31.05.2010 N 111-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 10.07.2012 N 113-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) спортивное оружие

и т.д.

ПЕРЕЧЕНЬ СЛЕЗОТОЧИВЫХ И РАЗДРАЖАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ, РАЗРЕШЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ В СОСТАВЕ ПАТРОНОВ К ГАЗОВОМУ ОРУЖИЮ, МЕХАНИЧЕСКИХ РАСПЫЛИТЕЛЕЙ, АЭРОЗОЛЬНЫХ И ДРУГИХ УСТРОЙСТВ ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ можно посмотреть в прикреплённом файле.

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;
(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 111-ФЗ)

огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы;

огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом

;
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов и указанных предметов, имеющих культурную ценность и используемых в культурных и образовательных целях;
(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов;

оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологических факторов; оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения и которые имеют выходные параметры, превышающие величины, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, а также указанных оружия и предметов, произведенных за пределами территории Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 26.07.2001 N 103-ФЗ, от 09.02.2009 N 2-ФЗ, от 19.07.2011 N 248-ФЗ, от 05.04.2016 N 104-ФЗ)

газового оружия, снаряженного нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, не разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
(в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 2-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, согласованным с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений, за исключением оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) оружия, копий старинного (антикварного) оружия и реплик старинного (антикварного) оружия;
(в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 2-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

электрошоковых устройств и искровых разрядников, имеющих выходные параметры, превышающие величины, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, а также указанных видов оружия, произведенных за пределами территории Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 2-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 05.04.2016 N 104-ФЗ)

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия;
(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения с дульной энергией свыше 91 Дж и служебного огнестрельного оружия ограниченного поражения с дульной энергией свыше 150 Дж;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения спортивного огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом либо спортивного длинноствольного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, приобретенного гражданами Российской Федерации в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона, хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 111-ФЗ)

2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

3) установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;

4) пересылка оружия;

5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
7) продажа, передача, приобретение оружия и патронов к нему, производимых только для экспорта в соответствии с техническими условиями, отвечающими требованиям стран-импортеров;
8) продажа или передача патронов к гражданскому оружию лицам, не владеющим на законном основании таким гражданским оружием, за исключением передачи патронов лицам, занимающимся в спортивных организациях видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, или проходящим стрелковую подготовку в образовательных организациях;
(п. 8 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

9) хранение патронов к гражданскому оружию лицами, не владеющими на законном основании таким гражданским оружием;
(п. 9 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

10) уничтожение оружия, имеющего культурную ценность, либо приведение его в негодность посредством применения методов и технологий, разрушающих его конструкцию или художественное оформление;
(п. 10 введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 113-ФЗ)

11) приобретение гражданами Российской Федерации в целях коллекционирования спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему;
(п. 11 введен Федеральным законом от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

12) продажа или передача инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданам, не имеющим разрешения на хранение и ношение такого оружия.
(п. 12 введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 219-ФЗ)

В любом случае будьте осторожнее, чтобы не оказаться обвинёнными в неправомерности применения средств!

На помощь опять же могут прийти аудио- и видеофиксация событий.

05 марта 2019, 23:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли использование моих персональных данных без моего согласия?
Добрый день! Получила судебный приказ по взысканию долга за услуги вывоза ТКО, в приказе указаны мои паспортные данные и номер ИНН. Договор с взыскателем я не заключала, персональные данные не передавала. Законно ли использование моих персональных данных без моего согласия?
23 марта, 09:15, вопрос №3013763, Вера, г. Нижний Тагил
2 ответа
Интеллектуальная собственность
Законно ли использование слова "ГРУПП" в названии ИП?
Законно ли использование слова "ГРУПП" в названии ИП? К примеру могу ли я назвать свое агентство "Лама Групп", сделать сайт с таким именем, а в официальных документах будут все данные на ИП (ИНН, ОГРНИП и т.д.)? Конкретно слово ГРУПП интересует можно ли использовать?
15 марта 2019, 06:50, вопрос №2291753, Татьяна, г. Славянск-на-Кубани
1 ответ
Кредитование
Законно ли использование банками кода 810 вместо кода 643?
Законно ли ростовщичество на территории РФ? Имеют ли право (лицензию) банки на выдачу КРЕДИТОВ? Законно ли использование банками кода 810 вместо кола 643 при заключении договоров и открытии счета? И можно ли конвертировать рубли при оплате в банках?
25 февраля 2019, 19:49, вопрос №2273010, Боцман, г. Мурманск
2 ответа
Бухгалтерский учет
Законно ли использование аннулированного кода валюты 810?
Здравствуйте! Законно ли использование кода валюты 810 в счетах банков после его аннулирования в 1997 году, согласно приказа Президента РФ под № 822?
25 ноября 2017, 16:04, вопрос №1824704, Артем, г. Мурманск
1 ответ
Все
Законно ли использование сведений, собранных программой-шпионом в бракоразводном процессе?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, законно ли использование компьютерной программы-шпиона, которая следит за всеми пользователями, пользующимися компьютером? Компьютер мой личный домашний. Я стал подозревать жену в измене и решил установить этот софт. И можно ли улики, оставленные женой во время переписки с любовником использовать в суде на бракоразводном процессе? Спасибо.
24 мая 2013, 14:51, вопрос №88302, Антон Городецкий, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2019