Кто платит членские взносы в СНТ в данном случае?

Мы приобрели участок, на котором все вступительные взносы в садоводческое товарищество и ежегодные членские взносы, все оплачены. Нас председатель заставляет оплачивать вступительные взносы в садоводческое товарищество. Вот вопрос вступительные платит каждый новый хозяин или это закреплено за участком? на руках у нас есть членская книжка садовода на наш участок, но на предыдущего владельца

, Екатерина, г. Краснодар
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Положениями Федерального закона «О ведении гражданами садоводства...», а также положениями ГК РФ в части товариществ собственников недвижимости вступительные взносы не предусмотрены.

Изучите устав вашего СНТ, в каком порядке в товарищество принимается новый участник и платит ли он какие-либо вступительные взносы. Если в уставе ничего подобного нет, значит и требование взноса незаконно.