Здравствуйте,
Если отец ребенка подал иск об определении порядка общения, нужно подготовить и подать на него возражение и встречный иск об определении места жительства ребенка, пока больше ничего сделать нельзя. Так вы сможете несколько ограничить его в общении с ребенком.
В дальнейшем нужно работать с приставами по алиментам — добиваться их выплаты либо привлечения к ответственности. Также можно попробовать получить согласие на усыновление, если мать ребенка замужем. Усыновление освободит от алиментной обязанности, как правило, это стимулирует.
Рекомендую ознакомиться с положениями СК РФ о правах ребенка и родителей, а также с ч.2 ст.5.35 КоАП, чтобы мать не привлекли к ответственности.
Обращайтесь, если вам нужна помощь в подготовке документов, более детальная консультация.
С уважением, Андрей Козырев