76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я самостоятельно забрать документы из колледжа, если мне 16 лет?

Здравствуйте. Мне 16 лет, я сейчас учусь на первом курсе колледжа на платной основе. Я передумала учиться на ту профессию, на которую учусь (коммерсант), так как поняла, что профессия мне не подходит, да и платить за профессию "продавец", я считаю, бред. Могу ли я сама, без участия родителей, забрать документы из колледжа?

05 Марта 2019, 20:41, вопрос №2282080
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
11988
ответов
3350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

В 16 лет Вы еще ребенок, поэтому самостоятельно забрать документы из колледжа, увы, не можете.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно с колледжем по инициативе Ваших родителей.

Отчисление оформляется приказом директора колледжа.

Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. 

Вам выдается справка об обучении в течение трех дней со дня издания приказа.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением.

05 Марта 2019, 20:45
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Белогорск
у меня ещё такой вопрос: чтобы расторгнуть договор с образовательной организацией, нужно писать заявление на имя директора, верно?
05 Марта 2019, 20:51
7,2
Рейтинг Правовед.ru
11988
ответов
3350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

Можно написать в одном заявлении:

Просим отчислить…

Просим расторгнуть договор…

С уважением,

05 Марта 2019, 20:52
Наталья
клиент, г. Белогорск
то есть в день написания заявления, я уже официально нигде не учусь или нужно ещё какое-то время подождать и, пока жду, ходить на пары?
05 Марта 2019, 20:54
7,2
Рейтинг Правовед.ru
11988
ответов
3350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

Нужно ходить на занятия до тех пор, пока родители не ознакомяться с приказом об отчислении либо отсутствовать на уроках по уважительной причине.

С уважением,

05 Марта 2019, 20:55
Наталья
клиент, г. Белогорск
а если я не буду ходить без уважительной причины? (извините, что так много вопросов вам задаю, просто хочу точно знать, что делать и как)
05 Марта 2019, 20:57
7,2
Рейтинг Правовед.ru
11988
ответов
3350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

Тогда колледж может отчислить Вас по его инициативе,… недобросовестно осваиваете программу СПО, не смотря на платное обучение.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно 

 по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,

05 Марта 2019, 21:01
Наталья
клиент, г. Белогорск
огромное спасибо вам, очень помогли
05 Марта 2019, 21:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут