8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно до суда урегулировать этот вопрос при возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте!

Подавала заявление о побоях на своего молодого человека. Сейчас мы с ним примирились ,свою вину признал и извинился. Характер побоев легой степени тяжести. Как можно до суда урегулировать этот вопрос при возбуждении уголовного дела ?! Или уже только в суде подать ходатайство о примирении сторон ?

, Мария, г. Пермь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А как именно Вы хотите это урегулировать? Вы не хотите чтобы было возбуждено дело?

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Пермь
Нет. Не хочу. Заявление было подано мной в полицию. СМЭ я не делала, т. к находилпсь в больнице на лечении. Сейчас меня выписали, но я все еще на больничном. Из полиции мне никто не звонит и я не знаю даже на какой стадии находится мое дело. Хочу в ближайшее время съездить и все узнать сама! И пока все дело не дошло до суда, хотелось бы прекратить это сейчас, путем примирения, но думаю, что если уже заведено уголовное дело, то в примирении мне следователь может отказать. Как мне лучше поступить?

тут все зависит от тяжести вреда здоровью. Сказать сейчас, не зная какой вред здоровью причинен — нельзя

0
0
0
0
Анна Козлова
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, если уголовное дело возбуждено, есть возможность примириться. Органы следствия, как правило, в примирении отказывают, а в суде, если соблюдены все условия, вас примирят.

УПК РФ, ст 25

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ, ст. 76

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! Самый главный вопрос- как именно квалифицировано деяние, совершенное вашим знакомым. Если согласно акта судмедосвидетельстсования, вреда здоровью не причинено, то в его действиях- состав административного правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои).

При этом КоАП РФ не предусматривает процедуры примирения с потерпевшим, но его раскаяние или  добровольное устранение причиненного вреда; будут являться смягчающими обстоятельствами ( ст.4.2 КоАП), которые будут учтены судьеё при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Если же, согласно акта судмедосвидетельствования, вам причинен легкий вред здоровью, то это уже- чпасть 1 ст.115 УК РФ, это уголовное дело частного обвинения, которое, согласно ст.20 УПК РФ-

возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего

И также согласно ст.318 УПК РФ-уголовные дела частного обвинения-

 возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Таким образом если в действи\ях вашего знакомого усматривается именно часть 1 ст.115 УК РФ, то- если вы не обратитесь с заявлением установленного содержания ( часть 5 ст.318 УПК РФ) к мировом судье, то соответственно и никакого уголовного дела возбуждено не будет!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.03.2019