Как можно до суда урегулировать этот вопрос при возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте!

Подавала заявление о побоях на своего молодого человека. Сейчас мы с ним примирились ,свою вину признал и извинился. Характер побоев легой степени тяжести. Как можно до суда урегулировать этот вопрос при возбуждении уголовного дела ?! Или уже только в суде подать ходатайство о примирении сторон ?

, Мария, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как именно Вы хотите это урегулировать? Вы не хотите чтобы было возбуждено дело?

Мария
Клиент, г. Пермь
Нет. Не хочу. Заявление было подано мной в полицию. СМЭ я не делала, т. к находилпсь в больнице на лечении. Сейчас меня выписали, но я все еще на больничном. Из полиции мне никто не звонит и я не знаю даже на какой стадии находится мое дело. Хочу в ближайшее время съездить и все узнать сама! И пока все дело не дошло до суда, хотелось бы прекратить это сейчас, путем примирения, но думаю, что если уже заведено уголовное дело, то в примирении мне следователь может отказать. Как мне лучше поступить?

тут все зависит от тяжести вреда здоровью. Сказать сейчас, не зная какой вред здоровью причинен — нельзя

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, если уголовное дело возбуждено, есть возможность примириться. Органы следствия, как правило, в примирении отказывают, а в суде, если соблюдены все условия, вас примирят.

УПК РФ, ст 25

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ, ст. 76

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! Самый главный вопрос- как именно квалифицировано деяние, совершенное вашим знакомым. Если согласно акта судмедосвидетельстсования, вреда здоровью не причинено, то в его действиях- состав административного правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои).

При этом КоАП РФ не предусматривает процедуры примирения с потерпевшим, но его раскаяние или  добровольное устранение причиненного вреда; будут являться смягчающими обстоятельствами ( ст.4.2 КоАП), которые будут учтены судьеё при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Если же, согласно акта судмедосвидетельствования, вам причинен легкий вред здоровью, то это уже- чпасть 1 ст.115 УК РФ, это уголовное дело частного обвинения, которое, согласно ст.20 УПК РФ-

возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего

И также согласно ст.318 УПК РФ-уголовные дела частного обвинения-

 возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Таким образом если в действи\ях вашего знакомого усматривается именно часть 1 ст.115 УК РФ, то- если вы не обратитесь с заявлением установленного содержания ( часть 5 ст.318 УПК РФ) к мировом судье, то соответственно и никакого уголовного дела возбуждено не будет!!!