Налог при самозанятости, если комната сдается в аренду

налог на самозанятость. сдаю комнату.вся выручка идёт на оплату квартплаты за сдаваемое и своё жильё -нужно ли платить налог ? дохода как такового нет ...

, Сергей, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

по ст.8 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» налоговой базой по НПД является денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ/ услуг), являющегося объектом налогообложения.

соответственно, НПД Вы платите с дохода, без учета своих расходов, однако по ст.12 упомянутого закона Вы имеете право на налоговый вычет в размере не более 10 000 рублей.