Может ли получать стандартный налоговый вычет алиментчик?

Имеет ли право на стандартный налоговый вычет работник, с зарплаты которого удерживают 50% на четверых детей. Если имеет право, то как как насчитать, ведь средняя его зарплата составляет всего лишь 8 000 рублей ? Допустим, из этой суммы сначала 50% удержат на алименты, а потом с остатка, то есть с 4 000 высчитывать, значит 4 000-1 400-1 400-3 000-3 000=-4800 получается. Вообщем, мне это непонятно. Объясните, пожалуйста, как быть в данном случае?

, Павел, г. Казань
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Уважаемы Павел. Стандартный налоговый вычет будет применяться с начисленной суммы. Его применяют для расчета НДФЛ. То есть при применении налогового вычета, НДФЛ, который удерживают с вас будет меньше. Алименты же удерживаются с той суммы, которая у вас остается после удержания НДФЛ

Павел
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, Алевтина. Спасибо за ответ. Но я думал, что с начисленной суммы заработной платы сначала удерживают алименты на детей, и только после этого с оставшейся суммы удерживается НДФЛ. Короче, сперва дети, а потом только налоги и остатки — работнику.