Клиентская газета, как не нарваться на штраф

Добрый день.

Подскажите, если наша организация решила создать клиентскую газету ( бесплатную), какой тираж можно заявлять , для того чтоб не регистрироваться?

Так же подскажите, если мы берем статью из интернет издания , и перепечатываем ее, ставим источник : такой то , такой то . этого достаточно ? Нужно ли с интернет - изданием вести переговоры , о сотрудничестве, или просто можно дать ссылку на источник. в таком случаи нас , не привлекут за авторские права ?

Какие могут быть еще подводные камни на , моменте запуска клиентской газеты ?

Спасибо

, катерина, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина.

Согласно ст. 12 ФЗ" О средствах массовой информации", освобождаются от регистрации СМИ с тиражом менее тысячи экземпляров".

Не требуется регистрация:
<...>
периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров;

По второму вопросу. Смотря что за материалы из интернет-изданий вы будете размещать. Если новости, то их можно размещать свободно, т.к. они не являются объектами авторских прав.

П. 6 ст. 1259 ГК РФ

Не являются объектами авторских прав:

<...>

сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Если же речь идет о каких-либо статьях, то без разрешения допускается только цитирование.

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Но полное заимствование материалов не будет признано цитированием.

Для размещение полного текста материала необходимо будет получать отдельное разрешение.

Но на сайтах некоторых изданий сразу указано, что перепечатка допускается с обязательным указанием источника и автора. В этом случае издание дает согласие заранее.

Если у вас еще будут вопросы, готов помочь.

Точнее, не ФЗ «О средствах массовой информации», а Закон РФ «О средствах массовой информации».

катерина
Клиент, г. Москва
Евгений, получается если у меня клиентская газета, статьи вместе с продуктовой линейкой, с тиражном выше 1000 экз. Мне нужно получить лицензию СМИ? Как ее получить? Что нужно?

И второй вопрос. Если я беру статью из интернета, полностью, указываю автора, и источник. То можно не получать у интернет издания, подтверждение !? Просто у многих есть, памятка, что при использование, нужно ссылаться на них. А на том сайте кот. Меня интересует, нет такого упоминания