8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Клиентская газета, как не нарваться на штраф

Добрый день.

Подскажите, если наша организация решила создать клиентскую газету ( бесплатную), какой тираж можно заявлять , для того чтоб не регистрироваться?

Так же подскажите, если мы берем статью из интернет издания , и перепечатываем ее, ставим источник : такой то , такой то . этого достаточно ? Нужно ли с интернет - изданием вести переговоры , о сотрудничестве, или просто можно дать ссылку на источник. в таком случаи нас , не привлекут за авторские права ?

Какие могут быть еще подводные камни на , моменте запуска клиентской газеты ?

Спасибо

Показать полностью
, катерина, г. Москва
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина.

Согласно ст. 12 ФЗ" О средствах массовой информации", освобождаются от регистрации СМИ с тиражом менее тысячи экземпляров".

Не требуется регистрация:
<...>
периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров;

По второму вопросу. Смотря что за материалы из интернет-изданий вы будете размещать. Если новости, то их можно размещать свободно, т.к. они не являются объектами авторских прав.

П. 6 ст. 1259 ГК РФ

Не являются объектами авторских прав:

<...>

сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Если же речь идет о каких-либо статьях, то без разрешения допускается только цитирование.

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Но полное заимствование материалов не будет признано цитированием.

Для размещение полного текста материала необходимо будет получать отдельное разрешение. 

Но на сайтах некоторых изданий сразу указано, что перепечатка допускается с обязательным указанием источника и автора. В этом случае издание дает согласие заранее.

Если у вас еще будут вопросы, готов помочь.

0
0
0
0

Точнее, не ФЗ «О средствах массовой информации», а Закон РФ «О средствах массовой информации».

1
0
1
0
катерина
катерина
Клиент, г. Москва
Евгений, получается если у меня клиентская газета, статьи вместе с продуктовой линейкой, с тиражном выше 1000 экз. Мне нужно получить лицензию СМИ? Как ее получить? Что нужно?

И второй вопрос. Если я беру статью из интернета, полностью, указываю автора, и источник. То можно не получать у интернет издания, подтверждение !? Просто у многих есть, памятка, что при использование, нужно ссылаться на них. А на том сайте кот. Меня интересует, нет такого упоминания
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.03.2019