Учитывается ли отпуск по уходу за ребенком в отработке в качестве земского доктора?

если подписал договор с минздравом как земский доктор и договор заключил в 2017 году и пять лет должен отработать и в данный момент вышел в отпуск за уходом ребенка на 1.5 лет. Эти 1.5 года входит ли в эти рамки 5 лет ?

, омар, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

У Вас срочный трудовой договор. Да, входят. Прекращение трудового договора оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Есть исключение — ст. 261 ТК РФ (гарантии беременным). Срок продлевается до окончания беременности.

С уважением,

стажёр адвоката

Реутова Юлия Владимировна.