8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение ответственности продавца мебели в ДКП

Добрый день, ДКП на мебель между ООО и частным лицом. Срок поставки вышел. В договоре есть пункт об ограничении ответственности продавца из-за просрочки по вине иностранного поставщика и отказа покупателя получить мебель с подменными элементами (фасадами ящиков). Законно ли такое ограничение ответственности? Или пункт договора можно признать ничтожным? п.3 401 ГК РФ применим в этом случае?

Можно ли построить защиту в виде:

1. Договор должен соответствовать императивным нормам законодательства, действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 Гражданского кодекса РФ)

2. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору (п1 ст 4 ЗОЗПП)

3. в спецификации нет позиций "подменный" фасад, а есть позиция "фасад импортный …"

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте/ Условия  договора ограничивающие ответсвенности продавца перед потребителем ничтожны. И не будут применяться. За нарушение сроков поставки она обязаны уплатить вам 3 % от стоимости товара за каждый день просрочки, но не более стоимости товара, а также штраф в размере 50% от цены иска. Ваши права защищает ст/ 18, 28 ФЗ «О защите прав потребителей». Если вам необходима помощь в подготовке документов обращайтесь, помогу с иском и сопровожу ваше дело в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание?
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание? Срок изготовления был 55 дней.
, вопрос №4095351, Яна, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
, вопрос №4093353, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2019