Ограничение ответственности продавца мебели в ДКП

Добрый день, ДКП на мебель между ООО и частным лицом. Срок поставки вышел. В договоре есть пункт об ограничении ответственности продавца из-за просрочки по вине иностранного поставщика и отказа покупателя получить мебель с подменными элементами (фасадами ящиков). Законно ли такое ограничение ответственности? Или пункт договора можно признать ничтожным? п.3 401 ГК РФ применим в этом случае?

Можно ли построить защиту в виде:

1. Договор должен соответствовать императивным нормам законодательства, действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 Гражданского кодекса РФ)

2. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору (п1 ст 4 ЗОЗПП)

3. в спецификации нет позиций "подменный" фасад, а есть позиция "фасад импортный …"

, Дмитрий, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте/ Условия  договора ограничивающие ответсвенности продавца перед потребителем ничтожны. И не будут применяться. За нарушение сроков поставки она обязаны уплатить вам 3 % от стоимости товара за каждый день просрочки, но не более стоимости товара, а также штраф в размере 50% от цены иска. Ваши права защищает ст/ 18, 28 ФЗ «О защите прав потребителей». Если вам необходима помощь в подготовке документов обращайтесь, помогу с иском и сопровожу ваше дело в суде.