Как получить право видеться со своей внучкой?

Я Михайлова Татьяна Евгеньевна на данный момент проживаю в белокалитвенском районе у меня есть внучка но сколько не обращалась к органам опеки все тщетно мне недавно зять видеть внучку органам опеки говорила так как мы разъехались я знаю только одно что они живут на квартире а у меня свой дом и за 4 года разлуки с внучкойуже сил нет скучаем так как у внучки настоящий дед умер невидящим внучку отчим никогда не обижал ребенка любил как родную внучку и зять не даёт видеть ее я то раз ее видела через чужих людей фото присылали нам а так хотелось видеть малышку наш адрес ростовская область Белокалитвенский район пер казачий 5 Михайлова Татьяна Евгеньевна бабушка отчим Калашников Александр Николаевич внучку Рыжова Виктория Вячеслава 6.09.2013 год помогите пожалуйста чтоб мы видели внучку

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна!

Ваше право на общение с внучкой установлено ст. 67 Семейного Кодекса РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Итак, Вы указываете, что обращения в органы опеки и попечительства не принесли результата.

В таком случае, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком, также Вы в этом же производстве можете и определить такой порядок.

Если Вам потребуется более развернутая консультация или помощь для составления иска по Вашему вопросу в суд, можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат.

С уважением, Харитонова В.В.