8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить алименты, если есть сомнения в родстве с ребенком?

Доброго времени суток. Ситуация следующая: Подал на развод , жена не дала своё согласие, на этот момент мы уже несколько месяцев жили раздельно. Затем выяснилось, что супруга беременна и суд не дал согласие на расторжение брака. После рождения ребёнка супруга сама подала в суд на развод и суд удовлетворил ее про просьбу. После этого супруга подала на алименты и суд присудил мне их выплачивать (я не получал судебных писем, т к проживал по другому адресу). Узнал про алименты пост фактум. У меня есть сомнения, что это мой ребёнок. Могу ли я подать ходатайство на установления отцовства? Как правильно это сделать? И если подтвердится что это не мой ребёнок, могут ли с меня снять алименты? Заранее огромное спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

подскажите, может ли бывшая супруга отказаться от проведения генетической экспертизы назначенной судом?

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Алекснадр! Вы можете обратиться с иском об оспаривании отцовства. В рамках этого дела суд назначит генетическую молкулярную экспертизы, которая и покажет, явяетесь ли Вы билогическим отцом. Иным способом Вы отцовство оспорить, да и просто проверить, не сможете. 

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если суд установит, что Вы не являетесь отцом ребёнка, также в судебном порядке обратитесь с иском об освобождении от уплаты алиментов. 

1
0
1
0

Отказаться может, но в этом случае суд вынесет решение в Вашу пользу без заключения эксперта. Ст. 79 ГПК РФ:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым
1
0
1
0
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. В соответствии с требованиям ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

С этого момента  данное лицо считается отцом ребенка и несет все права и обязанности отца по закону. В том числе выплачивать установленные судом или соглашением алименты, пока запись о его отцовстве не будет исключена из  регистрации ЗАГСа.
Отцовство может быть оспорено в судебном порядке. При этом основным доказательством будет являться генетическая экспертиза.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

1
0
1
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд не с ходатайством, а с исковым заявлением об оспаривании отцовства и прекращении выплаты алиментов.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)



1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

При этом, будьте готовы к тому, что будет проведена генетическая экспертиза, и расходы по ее проведению будете нести Вы, поскольку Вы оспариваете уже установленный факт отцовства.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в чат за более развернутой консультацией.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 08.03.2019