8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат средств за покупку за вычетом бонусных баллов

Сделал возврат в строительном магазине. Вернули средства равные стоимости товара минус начисленные ими и потраченные мной бонусные балы на бонусную карту магазина.

Правомерно ли это и что делать в такой ситуации?

, Светослав, г. Калининград
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» "1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.".

Ст. 22:

«Требования потребителя о... возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования».

Т.е. всё верно, Вам вернули стоимость товара за вычетом скидки, предоставленной в рамках программы так. наз. бонусных баллов.  

А касательно возможности восстановления этих баллов на карте — здесь нужно смотреть условия данной бонусной поощрительной программы, действующей у продавца.

0
0
0
0
Светослав
Светослав
Клиент, г. Калининград
Не совсем так.
Я оплатил товар безналично картой банка. При этом на другую карту бонусов мне упали бонусы от этой покупки. Я потратил эти бонусы, а затем вернул товар. При возврате средств из полной суммы вычли потраченные по бонусной карте бонусы по курсу 1 руб — 1 бонус. Я не согласен с этим и считаю что это фантики дающие скидку но они не могут быть предложены покупателю вместо денег и/или вместо части стоимости оплаченного на 100%деньгами товара.
Как мне действовать чтобы вернуть свои деньги в полном размере?

«Я потратил бонусы, затем вернул товар». "… предложены покупателю вместо части стоимости оплаченного на 100% деньгами товара".

Т.е. товар, который был возвращён, оплачивался полностью денежными средствами, за его покупку были начислены баллы, потраченные затем на другой товар? И эти баллы вычтены из покупной цены первого товара при его возврате?

В таком случае, думаю, можно со ссылкой на приведённые нормы требовать возврата всей уплаченной за возвращённый товар суммы (письменной претензией). Так как это требование закона — возврат уплаченных денежных средств, и различные бонусные программы продавца им противоречить не должны.

С самими условиями предоставления и списания бонусов, конечно, тоже будет необходимо ознакомиться. Полную информацию об этом продавец обязан предоставить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Хотел сделать возврат средств за непредоставленную
Здравствуйте Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат на карту оформляется в течение трех недель, в размере 85% от заказа, нам нужен номер телефона привязанный к банку и наименование банка На вопрос, почему только 85%, ответ поступил такой: потому что заказ не прошел по твоей вине, 15% на оплату комиссий банка, это указано в пользовательском  соглашении Правомерно ли это?
, вопрос №4080043, Андрей, г. Москва
Все
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат на карту оформляется в течение трех недель, в размере 85% от заказа, нам нужен номер телефона привязанный к банку и наименование банка На вопрос, почему только 85%, ответ поступил такой: потому что заказ не прошел по твоей вине, 15% на оплату комиссий банка, это указано в пользовательском  соглашении Правомерно ли это?
, вопрос №4080047, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне быть и как добиться от них возврата средств
Здравствуйте. Договорился с организацией на ремонт двигателя от дизельной станции. Оплатил по счету без договора 350т.р. В счете формулировка: "демонтаж и дефектация" двигателя. Прошел месяц, из работ сделано только демонтаж и разбор двигателя на 2% (сняты головки блока). Исходя из этих 2% работ мне выдали акт дефектации. И дальнейшие работы делать не хотят и считают свою работу выполненной. После скандала, готовы продолжить работы, но я бы хотел на этом завершить сотрудничать с ними. Я предложил им оценить проделанную работу, на что мне было сказано, что работа выполнена на 100%. Как мне быть и как добиться от них возврата средств
, вопрос №4079386, Алексей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вынесено Определение об отмене судебного приказа, определение о возврате средств
Здравствуйте! Организация неизвестная мне требует возврата долга , которого не брала , кредит . Был суд . Вынесено Определение об отмене судебного приказа, определение о возврате средств. Затем эта организация передала в коллекторскую организацию . Снова иск . И сумма больше .Что делать ?
, вопрос №4078978, Ольга, г. Иркутск
Налоговое право
Вычет он получит только за 2021 год?
В 2021 г муж приобрел квартиру в ипотеку. Осенью 2022 г его мобилизовали, сейчас выполняет задачи в зоне СВО. Хотели оформить налоговый вычет за покупку квартиры. Есть ли смысл оформлять его сейчас, если с 2022 г муж не работает? Вычет он получит только за 2021 год?
, вопрос №4078304, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019