Страховая предлагает выплату вместо ремонта по КАСКО

Здравстуйте!

Мой автомобиль застрахован по КАСКО, недавно случилось ДТП, я обратился в страховую, мне предложили выплату, вместо ремонта, так как по полису ремонт должен проводиться у официального дилера, но дилера моего автомобиля нет на территории РФ.

Страховая предложила выбор - или ремонт у "неофициала", или выплата по калькуляции независимой экспертизы.

При этом саму экспертизу проведут они (что вызывает у меня вопросы, а такая ли независимая она будет), мне просто сообщат результат и сумму. На вопрос, нужно ли привозить автомобиль на оценку ответили нет, так как эксперт уже приезжал и осмотр был. Эксперт, который приезжал, смотрел и фотографировал повреждения автомобиля только снаружи, не оценивая возможные внутренние повреждения, то есть по его фотографиям оценка ущерба не может быть точной и достоверной на 100%. Более того, я задавал ему вопросы по поводу стоимости ремонта, он отвечал, что только проводит осмотр, а оценку будут делать в сервисе, чтобы оценить в том числе и внутренние повреждения.

Вопрос - что делать, если я не соглашусь с результатами оценки "независимой" экспертизы? Куда обращаться и как действовать? Я знаю стоимость оригинальных запчастей, знаю примерный объем работ. Если результат экспертизы будет занижен, это будет очевидно.

Должны ли мне предоставить результаты экспертизы, чтобы я мог увидеть, сколько какие запчасти стоят? Если стоимость будет ниже, чем предлагает официальный поставщик оригинальных запчастей в РФ? Дешевле, чем у него официально запчасти купить будет невозможно.

Второй вопрос - у меня к полису есть доп. соглашение GAP, то есть - стоимость автомобиля сохраняется на протяжении всего срока страхования, износ не учитывается. Правильно ли я понимаю, что запчасти тоже тогда должны рассчитываться без учета износа?

Спасибо.

  • IMG_4769 (4)
    .jpg
  • IMG_4770
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Дмитрий.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

12. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший согласились о размере страхового возмещения и не настаивают на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, экспертиза не проводится.

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

Вам необходимо написать заявление о несогласии в определенной сумме, если такое заявление Вами подано не будет и Вы самостоятельно проведете независимую экспертизу, то Ваши требования по последней экспертизе удовлетворены не будут.

С уважением Кононова  ЯА

Вам обязаны предоставить заключение оценщика от страховой. Если результаты Вас не устроят -направить письменную претензию в страховую/ компанию, где указать на несогласие с данной суммой и просить провести независимую оценочную экспертизу.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Дмитрий!
Вопрос — что делать, если я не соглашусь с результатами оценки «независимой» экспертизы? Куда обращаться и как действовать?
Вы праве не согласиться с результатами экспертизы, проведенной страховой компанией. В связи с чем, обладаете правом на обращение к независимым оценщикам для определения стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля. Тут уже рекомендуется загонять автомобиль на яму, чтобы увидеть все повреждения, в том числе и скрытые. После проведения такой экспертизы у Вас на руках будет экспертное исследование, с которым можете обратиться в свою страховую компанию за выплатой разницы, между тем, что выплатила страховая и независимой экспертизой. Также после оплаты стоимости независимой экспертизы, можете требовать оплаты со страховой компании.
Должны ли мне предоставить результаты экспертизы, чтобы я мог увидеть, сколько какие запчасти стоят?
Да, Вы праве обратиться в страховую компанию с заявлением об ознакомлении с результатами проведенной экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля (где будет указана как стоимость запчастей, так и стоимость работ).
Второй вопрос — у меня к полису есть доп. соглашение GAP, то есть — стоимость автомобиля сохраняется на протяжении всего срока страхования, износ не учитывается. Правильно ли я понимаю, что запчасти тоже тогда должны рассчитываться без учета износа?
В данном случае необходимо смотреть правила страхования, конкретной страховой компании. Как правило GAP — страхование вступает в силу при угоне или полной гибели автомобиля.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Можете выложить на обозрение страховой полис?!

Вопрос — что делать, если я не соглашусь с результатами оценки «независимой» экспертизы? Куда обращаться и как действовать?

Дмитрий

Если автомобиль у Вас на гарантии — то Вы вправе требовать произвести выплату исходя из цен официального дилера, в ближайшем к Вам дилерском центре.

Для этого Вы можете в принципе обратиться в любую экспертную организацию, где поставите перед экспертом вопрос о стоимости ремонта по ценам дилера — эксперты как правило сами в таких случаях отправляют запросы для получения информации о норма-часах и стоимости запасных частей в ближайшие дилерские центры и при получении от них необходимой информации производят расчет стоимости ремонта.

Получив заключение эксперта — Вы можете обратиться в страховую компания с требованием о производстве доплаты страхового возмещения — если действительно расчет с их стороны будет произведен в меньшем объеме.

Должны ли мне предоставить результаты экспертизы, чтобы я мог увидеть, сколько какие запчасти стоят?

Дмитрий

Да, должны.

Здесь можете сослаться на

Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X
«О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

в силу которого

1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.
В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков.
Если стоимость будет ниже, чем предлагает официальный поставщик оригинальных запчастей в РФ?

Дмитрий

Как уже сказал — в этом случае подаете претензию, при отказе — обращаетесь в суд.

Второй вопрос — у меня к полису есть доп. соглашение GAP, то есть — стоимость автомобиля сохраняется на протяжении всего срока страхования, износ не учитывается. Правильно ли я понимаю, что запчасти тоже тогда должны рассчитываться без учета износа?

Дмитрий

Совершенно верно — в этом случае износ не подлежит учету.

Так как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20
«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

36. В случае, если при заключении договора добровольного страхования имущества страхователю предоставлялось право выбора способа расчета убытков, понесенных в результате наступления страхового случая (без учета износа или с учетом износа застрахованного имущества), при разрешении спора о размере страхового возмещения следует исходить из согласованных сторонами условий договора.
37. При возникновении спора между страхователем и страховщиком о размере страхового возмещения, обеспечивающего исполнение обязательства по кредитному договору и подлежащего выплате в пользу выгодоприобретателя, убытки, причиненные страхователю, подлежат возмещению страховщиком в полном объеме в соответствии с условиями договора.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, да, могу приложить полис. Все персональные данные свои и агента, а также суммы я скрыл, по очевидным причинам. К полису еще прилагается целая книга с подробными правилами страхования.

Все персональные данные свои и агента, а также суммы я скрыл, по очевидным причинам. К полису еще прилагается целая книга с подробными правилами страхования.

Дмитрий

Значит смотрите по условиям договора — у Вас предусмотрена одна форма выплаты направление на ремонт официального дилера, соответственно с учетом данной формы был осуществлен и расчет страховой премии на момент заключения договора.

В этом случае, одностороннее изменение формы страхового возмещения по инициативе страховой компании не возможно.

Тут стоит учесть, что в силу ст. 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
3) о размере страховой суммы;

Можно говорить, что одностороннее изменение такого условия приводит к недействительности договора в целом.

Таким образом, если Вы готовы получить выплату в денежном выражении — то Вам нужно составить дополнительное соглашение к договору, но при этом Вы вправе требовать выплату Вам страхового возмещения по ценам ближайшего от Вас дилерского центра как по норма-часам так и по стоимости запасных частей, а также заявить о возмещении дополнительных расходов, связанных с доставкой к ним автомобиля.

При отказе страховой компании в выплате на Ваших условиях — поступаете описанным выше способом, в итоге добиваетесь выплаты через суд.