8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя, если он запретил регистрацию т/с?

Добрый день! У меня произошло ДТП, автомобиль быз застрахован по КАСКО, сумму которую я получил от СК меня не устроила, я обратился в независимую оценку и автоюристу, в результате судом было вынесено решение о взыскании с СК в мою пользу дополнительных денежных средств, в этом же решении суд обязал меня возвратить СК поврежденные подлежащие замене детали автомашины в соответствии с заключением независимого эксперта. На основании данного решения СК получило исполнительный лист который ими был предъявлен в ФССП по месту моей регистрации, где сейчас возбужденно исполнительное производство - Иной вид исполнения неимущественного характера (обязать меня сдать поврежденные запчасти), никакого долга нет (ни копейки). В рамках данного исполнительного производства пристав вынес постановление о запрете рег. действий на принадлежащие мне 2 автомобиля и 1 мотоцикл. Правомочны ли действия судебного пристава по наложению подобных запретов в данном случае?

05 марта 2019, 14:38, Геннадий Семенович, г. Казань
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я полагаю, что действия судебного пристава-исполнителя незаконны. Объясню — почему:

Фактически судебный пристав-исполнитель лишил Вас права распоряжаться своим имущество. Теперь вопрос — как он это обосновал: если он указал это как «временное ограничение на пользование специальным правом» — то он не прав, т.к. данная статья (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве») не относится к указанному Вами спору.

Если же он воспользовался ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», т.е. наложил арест на Ваше имущество, то он тем более не прав, т.к. арест накладывается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего имущественные требования, а в Вашем случае требование неимущественного характера.

Рекомендую Вам обратиться с жалобой на указанное постановление старшему судебному приставу подразделения, где работает этот «кудесник»

05 марта 2019, 15:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Имеет ли право судебный пристав-исполнитель накладывать арест на пенсионную карту, если с пенсии уже имеется удержание в 50% от старховой части?
У моей бабушки есть задолженность по жилищным и коммунальным услугам (далее, - ЖКУ). На основании исполнительного листа, в соответствии с п.3 ст. 29 Закона № 400-ФЗ с её социальной карты "Мир" уже четыре месяца производится удержание Пенсионным Фондом 50% от страховой пенсии, в честь погашения задолженности по ЖКУ. А сегодня на эту самую карту приходит уведомление, что на неё наложен арест, и с неё, в честь погашения задолженности, на основании исполнительного листа, была списана n-я сумма денег. В этой связи у меня есть вопрос: - Правомерно ли действие судебного пристава-исполнителя в виде наложения ареста на социальную (пенсионную) банковскую карту и списание с неё денег, если на основании того же исполнительного листа Пенсионным фондом уже удерживается 50% от страховой пенсии, выплачиваемой на ту же банковскую карту?
16 сентября 2020, 12:30, вопрос №2863116, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Автомобильное право
Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия судебного пристава, наложившего арест на счёт автокредита, повлёкшие за собой изъятие автомобиля?
Добрый вечер. У мужа кредит на автомобиль, оформленный в автосалоне. Ежемесячные платежи вносит регулярно и без просрочек. Недавно машину забрал эвакуатор банка. Дозвонившись до банка выяснилось, что они не видят поступления ежемесячных платежей уже как 3 месяца. Скинули им на эл почту чеки, подтверждающие оплаты. Но оператор говорит, что в системе этих поступлений нет. Так же сегодня оператор выдала новую информацию, что счёт арестован судебным приставом по исполнительному производству (алименты). Но задержанных денег бывшая жена мужа говорит не получала. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия судебного пристава, наложившего арест на счёт автокредита, повлёкшие за собой изъятие автомобиля?
19 мая 2020, 20:23, вопрос №2777083, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Правомерен ли отказ судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства? Какие сведения о должнике и взыскателе должны быть указаны в исполнительном документе?
Заочным решением Ленинского районного суда г. Владивостока с индивидуального предпринимателя Крестовского А.Н. в пользу Саркисяна М.В. взыскана задолженность по договору займа в размере 150 тыс. руб. На основании указанного решения Саркисяну М.В. выдан исполнительный лист, который предъявлен им в Ленинский отдел УФССП по Приморскому краю. Судебный пристав Ленинского отдела УФССП по Приморскому краю Лапин А.А. обнаружил, что исполнительные документы в исполнительном листе отсутствуют сведения о дате и месте рождения должника, в связи с чем пришел к выводу, что исполнительный лист не соответствует предъявляемым требованиям, и отказал в возбуждении исполнительного производства. Саркисян М.В. не согласен с постановлением судебного пристава-исполнителя, поскольку предъявленный исполнительный лист содержит полное наименование должника, его место жительства, идентификационный номер налогоплательщика, а также данные государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, что позволяет судебному приставу-исполнителю идентифицировать должника. Правомерен ли отказ судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства? Какие сведения о должнике и взыскателе должны быть указаны в исполнительном документе?
21 апреля 2020, 15:13, вопрос №2750746, елена, г. Владивосток
1 ответ
Все
Правомерен ли отказ судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства? Какие документы необходимо представить судебному приставу-исполнителю в таком случае?
Решением Ленинского районного суда от 03.10.2016 г. с Мамиашвили Г.В. в пользу Захаровой М.А. взыскана компенсация морального вреда в размере 55 тыс. руб. за распространение сведений, не соответствующих действительности и носящих порочащий характер. 07.11.2016 г. на решение от 03.10.2016 г. выдан исполнительный лист. 18.10.2016 г. в жизни Захаровой М.А. произошло важное событие – вступление в законный брак с гражданином Лапшиным С.С. После вступления в брак супруге была присвоена фамилия мужа – Лапшина. 11.11.2016 г. Лапшина М.А. предъявила исполнительный лист от 07.11.2016 г. к взысканию в Ленинский отдел УФССП по Приморскому краю. Судебный пристав-исполнитель Лавров В.С. отказал в возбуждении исполнительного производства ввиду несоответствия фамилии, указанной в заявлении о возбуждении исполнительного производства, и фамилии, указанной в исполнительном листе и решении суда. По мнению пристава-исполнителя Лапшиной М.А., необходимо обратиться в Ленинский районный суд с заявлением о правопреемстве и получить новый исполнительный лист. Правомерен ли отказ судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства? Какие документы необходимо представить судебному приставу-исполнителю в таком случае?
21 апреля 2020, 15:09, вопрос №2750737, елена, г. Владивосток
2 ответа
Все
Правомерность действия судебного пристава-исполнителя
Сумма задолженности по исполнительным производствам на 3 млн. руб., судебный пристав наложил арест на все имущество (3 ком. помещения) на общую сумму 20 млн. руб. Вопрос - правомерны ли действия судебного пристава исполнителя? При этом нет возможности продать одно из помещений, чтоб расплатиться с должниками!
22 июля 2016, 08:39, вопрос №1322676, Владимир, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2019