Что делать при обвинении в пожаре и взыскании средств?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня случилась беда. начну по прядку. живу я в деревне,больше 15 лет я ухаживала за бабушкой.потом я устроилась на другую работу ,за ней стала ухаживать моя родственница. 2 месяца назад я купила стельную корову она отелилась и ещё потом я купила 2 теленка. всю скотинку я поставила к бабушке во двор,а со 2 на 3 марта 2019г случился пожар,сгорел дом и вся моя скотина.бабушку спасли,но сын и сноха бабушки сказали что за моральный будут просить 500000рублей. дом был очень старым ,водопровода в доме не было рыночная цена дома 50000рублей.на дом документов нет,и не застрохован.помогите пожалуйста разобраться могут ли они потребовать такой моральный и материальный ущерб? пожарные нашли старую красную лампу,но склоняються к замыканию проводки.могут ли обвинить меня и чем мне это грозит,хотя я была на работе со 2.03.19 с 15-30 до 03.03.19 .7-45 пожал примерно начался в 3-00 утра

, анна, г. Казань
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По общему правилу любой вред возмещается причинителем вреда. Чтобы установить, что вред причинён именно вашими действиями (бездействием, небрежностью), это нужно, естественно, доказать.

Ответственность за пожарную безопасность в помещении лежит как правило на собственнике помещения, либо других на лицах, официально в нём проживающих. Надо полагать, что вы к таким не относитесь.

Почему вообще они от вас что-то требуют?