В автосервисе сняли запасное колесо и не вернули

Здравствуйте! 23.02.2019 я проходил ТО в автосервисе: проверка тормозных дисков и замена тормозных колодок. При заезде автомобиля в автосервис сотрудники автосервиса сфотографировали на планшет задний вид автомобиля. После предложили мне подождать в зале ожидания пока помоют авто. По истечению 40 минут, мне позвонили и пригласили цех тех. обслуживания. Когда я вошел мой автомобиль уже поднимали на подъемник для тех. осмотра. В процессе вышеуказанных работ. я обратил внимание что на моем автомобиле уже сняли запасное колесо. Я не стал задавать лишних вопросов технику механику решив, что после окончания ТО колесо будет установлено. После всех работ я пошел оформлять документы на оплату и подписал заказ наряд. После этого я сразу же уехал из города. во время движения нигде не делал остановок, автомобиль без присмотра не оставлял, прибыв на место назначения обнаружил. что запасного колеса нет. Когда я вернулся через семь дней . обратился в автосервис и попросил предоставить видеоотчет проведенного ТО.Мне оказали . сославшись на то. что в автосервисе видео храниться 5 дней, а потом они удаляют видео по причине загруженности сервера. 4 марта я обратился в автосервис с претензией, сотрудники автосервиса показали мне фотографии моего автомобиля при въезде в автосервис. на которых низ заднего вида авто был обрезан и затемнен. Стали утверждать.что когда я заезжал на ТО запасного колеса уже не было. Вопрос: сколько времени может храниться видеоотчет проведенного ТО в автосервисе на сервере? Где это может быть прописано?

, владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: сколько времени может храниться видеоотчет проведенного ТО в автосервисе на сервере? Где это может быть прописано?

владимир

Увы такие сроки нигде и ничем не регламентированы.

Срок хранения видеоотчета зависит исключительно от емкости жесткого диска на который осуществляется запись и качества самой видео записи.

Вопрос к Вам следующий.

Вам при приеме автомобиля какие-нибудь документы выдавали?

Если запасное колесо находилось на крышке багажника — то модно посмотреть есть ли в районе автосервиса камеры уличного видеонаблюдения, включая и те которые осуществляют фото и видеофиксацию нарушений ПДД,

Зная время заезда и выезда с сервиса — можно по камерам отследить наличие запасного колеса на момент заезда на сервис и его отсутствие в случае выезда из него.

В таком случае у Вас будет доказательство того, что оно было снято в период нахождения на сервисе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению подобный вопрос законодательством никак не регламентирован. В данном случае даже если полиция будет запрашивать запись, они могут сказать, что вообще один день хранят.Это уже их внутренние дела, их никто не обяжет хранить дольше.

В данном случае можете пробовать подать заявление в полицию, однако здесь надо смотреть, имеются ли у вас тогда иные доказательства. Может быть фотографии выезда автомобиля смогут дать что-либо экспертам при учете иных моментов. Но если нет каких-либо документов по факту приему автомобиля со всеми запчастями, то сложно будет доказывать.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Нужно подавать в полицию заявление о хищении чужого имущества, вашего. Возможно у вас есть свидетели когда вы сдавали машину в сервис, или свидетели, что до этого вы никогда не снимали колесо. я думаю, что можно провести в крайнем случае и экспертизу, нужно посоветоваться с экспертами.