Последствия прекращения оплаты кредитов, если в рефинансировании отказывают

С 15.02.2019 перестал оплачивать кредиты, т.к.зарплата около 25000 рублей,а ежемесячные платежи по пяти кредитам около 19000.Обращался во многие банки на рефинансирование,отказывают.Общая сумма задолженности около 570000 рублей.

, Сергей, г. Пермь
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, в данном случае, если нет никакого шанса на рефинансирование, то можно попробовать попросить у них реструктуризацию кредита, т.е. продлить срок и уменьшить платеж, но боюсь, что и на это банки не пойдут.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Обязать их пойти на это нельзя, но пытаться можно. Некоторые банки ради сохранения хороших отношений с клиентом готовы идти им на встречу.

Так же можно подать на банкротство физ. лица (т.е. Вас).

Удачи.

Анастасия Данильченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, добрый день!

Если Ваша зарплата уменьшилась в связи с изменением условий на работе, то пишите во все Банки, где у Вас кредиты письмо о пересмотре порядка платежей. Может по какому-то кредиту возможно отсрочить погашение основного долга и на определенный период зафиксировать только погашение процентов по нему и т.д.

НО, в любом случае, все индивидуально и решение принимает Банк.

Если Вы перестанете платить, то сначала Вам будут направлены уведомления о просрочке платежей и о досрочном погашении кредита. Если никаких платежей от Вас поступать не будет, то последуют суды и затем взыскание через ФССП.

Поэтому Я Вам рекомендую от Банков не прятаться, а вести открытый диалог и согласовывать новые более лояльные условия погашения кредитов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В Вашей ситуации, в соответствии с частью 1 статьи 213. 4 ФЗ- 127 «О несостоятельности (банкротстве) Вы обязаны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом, в течении 30 дней, как Вы узнали о сложившейся, именно таким образом, ситуации.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

Возможно, это станет решением Ваших финансовых проблем.