Правомерно ли бухгалтерия задерживает выплату стипендии?

Добрый день! В связи с текущей ситуацией в университете, в котором я обучаюсь, возник вопрос, касаемо стипендий. Насколько я понимаю, стипендии выплачиваются весь семестр после успешной сдачи экзаменов человеку, не имеющему также академических задолжностей. Мы с несколькими другими одногруппниками как раз должны получать стипендию в этом семестре, даже значимся в списках на стипендию. Зимняя сессия была сдана нами в январе, последний экзамен был 30 января. Соответственно, насколько мы понимаем, стипендия должна выплачиваться уже с февраля, но за февраль никаких поступлений не было. Сегодня мы обращались в бухгалтерию нашего ВУЗа, где на вопрос о задержке стипендии нам ответили, что за февраль её не будет, будет только за март и далее. На вопрос, почему за февраль стипендии нет, перед нами просто развели руками, сказав мол "ну вот так вот". Вразумительного ответа добиться так и не удалось. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? И если нет, то куда нам стоит жаловаться и что нужно, чтобы разобраться в возникшей ситуации?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

отсутствие академической задолженности.

В период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (п. 5).

Выплата стипендии начинается с февраля 2019 г.

Требования для получения государственной академической стипендии:

отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

отсутствие академической задолженности.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 25.02.2014 N 139 «Об установлении требований к студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, которым назначается государственная академическая стипендия»

Университет несет ответственность за ненадлежащее соблюдение или несоблюдение действующего законодательства в сфере образования,  в том числе не соблюдения права студента на получение стипендии (если обучающийся вправе ее получать на законных основаниях).

Вы можете обратиться в вышестоящую организацию ВУЗа, в прокуратуру.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (ст. 395 ГК РФ).

С уважением,