80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Принудительный перевод младших классов в другое здание

Добрый день.

Дочка учится в младших классах московской школы. На днях завуч в безаппеляционном тоне заявила о переводе всего класса в другое здание школы с тем же номером (результат "оптимизации-сляния"). Другое здание расположено от текущей школы на расстоянии 1км. Как известно, при выборе школы, одним из решающих аргументов является её локация. Такой перевод класса ущемляет права родителей и учеников, т.к. на дорогу и тем и другим приходится затрачивать дополнительное время. К тому же есть смысл говорить и психологическом аспекте данного мероприятия. Не секрет, что дети младших классов переносят такие мероприятия крайне болезненно для психики. Просьба подсказать, можно ли аргументировано и законно остановить это беззаконие?

Спасибо.

05 Марта 2019, 15:54, вопрос №2281712
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
40%
Юрист - Марина
5556
ответов
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Процесс оптимизации образовательных учреждений в Москве вызвал негативную реакцию не только родителей, но и у педагогов. Однако, педагогический состав «замалчивает» свое недовольство, так как на них «давит» вышестоящее руководство.

Что касается родителей, то законный способ выступления против этой реформы в системе образования г. Москва — это коллективная жалоба в Департамент образования и науки города Москвы. Только таким способом Вы обратите внимание на проблему, которая возникает в результате процесса оптимизации образовательных учреждений.

Фактический адрес:

129090, г. Москва, ул. Большая Спасская, д.15, стр. 1

https://www.mos.ru/donm/contac...

Можете воспользоваться электронной приемной Правительства Москвы и отправить обращение онлайн в Департамент образования и науки города Москвы. 

https://www.mos.ru/feedback/in...

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) дает Вам право на коллективное и индивидуальное обращения.

Статья 2. Право граждан на обращение.

http://www.consultant.ru/docum...

.

05 Марта 2019, 16:23
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
60%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16275
ответов
7354
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей Игоревич. 

Во первых здесь имеется формальный аспект,  это требования указанные в

СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»:

II. Требования к размещению общеобразовательных организаций

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. проверить предлагаемое другое здание на соответствие требованиям казанным в приведенном санПин, при этом указанное соответствие в свою очередь со стороны администрации общеобразовательного учреждения должно быть подтверждено соответствующим документом, который родители вправе потребовать для ознакомления. 

Соответственно, если здание не отвечает необходимым требованиям, это уже исключает перевод в него детей для обучения, а значит если говорить о формах защиты в рамках действующего законодательства, начать необходимо с этого.

05 Марта 2019, 16:24
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16275
ответов
7354
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Такой перевод класса ущемляет права родителей и учеников, т.к. на дорогу и тем и другим приходится затрачивать дополнительное время. К тому же есть смысл говорить и психологическом аспекте данного мероприятия. 

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

15. Образовательная организация создает условия для реализации общеобразовательных программ.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Кроме того, среди  учеников возможно имеются дети-инвалиды, соответственно в таком случае указанное здание должно соответствовать требованиям, которые указаны в приказе Министерства образования и науки РФ

от 9 ноября 2015 года N 1309

Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи

3. Руководителями органов и организаций, предоставляющих услуги в сфере образования, обеспечивается создание инвалидам следующих условий доступности объектов в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами

http://docs.cntd.ru/document/4...

Следует обратить внимание и на эти требования в том числе.

05 Марта 2019, 16:30
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16275
ответов
7354
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не секрет, что дети младших классов переносят такие мероприятия крайне болезненно для психики. Просьба подсказать, можно ли аргументировано и законно остановить это беззаконие?

Родители, как законные представители детей. могут воспользоваться своими правами предоставленными им федеральным законодательством в сфере образования.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Из этого следует, что необходимо в такой ситуации либо каждому в отдельности, либо коллективно,  обратиться в первую очередь к учредителю общеобразовательной организации, т.е. если это муниципальная школа в муниципальную администрацию, так как в соответствии со статьей 9

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ



«Об образовании в Российской Федерации»

Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования
 

1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

1) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования…
4) создание, реорганизация, ликвидация муниципальных образовательных организаций 

5) обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий;

Т.е. для начала разрешать ситуацию путем обращения в уполномоченный орган местного значения, в случае если такое обращение не даст положительного результата, обращаться в орган прокуратуры и Роспотребнадзора, с требованиями о проведении соответствующих проверок с их стороны в рамках предоставленных им действующим законодательством полномочий.

05 Марта 2019, 16:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут