Поступление в магистратуру на бюджет через 1-2 года после окончания бакалавриата

Здравствуйте! Моя дочь заканчивает бакалавриат на бюджетной основе. Хочет 1-2 года поработать, затем поступить в магистратуру тоже на бюджет. Возможно ли это? Или сроки поступления в магистратуру на бюджет ограничены после окончания бакалавриата??? Спасибо. Татьяна.

, татьяна, г. Ижевск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В любой ВУЗ на программы магистратуры можно поступить спустя любое время после окончания бакалавриата, в любом возрасте. Никаких сроков, ограничивающих поступление на бюджет после окончания бакалавриата, нет.

Зачисление на места на бюджетной основе происходит исключительно по результатам вступительных испытаний и не зависят от каких либо других факторов, в том числе от того, на бюджетной или частной основе проходился бакалавриат.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Возможно ли это?

Возможно. Ограничений по времени, т.е. по годам окончания бакалавра и поступления на магистра не существует.

Кроме того, магистратура у дочки — впервые.

В Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Уровень магистратуры подтверждается дипломом о высшем образовании уровня магистратуры, у нее отсутствует данный диплом, следовательно, отсутствует уровень «магистр».

К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5,10,60,69)

С уважением,