Резидентство в России при периодических командировках за границей

Добрый день, подскажите пожалуйста. Если я имею двойное гражданство Россия Германия. Проживаю на территории России и оформлено ип на меня, могу ли ездить на работу в командировки в Германию не более 180 дней в год и какой налог я должен платить в России?спасибо

, Андрей, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваш вопрос имеет массу нюансов, которые нужно выяснять дополнительно. Первый и самый важный из них — при наличии гражданств в обоих государствах и проживании в них нужно выяснять где находится центр Ваших жизненных интересов. В данном случае определение резидентства для Вас это основное. Обратите внимание на

Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

Статья 4

Резидент

1. Для целей настоящего Соглашения выражение «резидент Договаривающегося Государства» означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, своего постоянного местопребывания, места своей регистрации в качестве юридического лица, места нахождения своего руководящего органа или иного аналогичного критерия. Указанное выражение не распространяется, однако, на лиц, которые подлежат налогообложению в этом Государстве только в отношении доходов из источников в этом Государстве или в отношении имущества, расположенного в этом Государстве.
2. В случае, если согласно положениям пункта 1 настоящей статьи физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, действуют следующие положения:
a) лицо считается резидентом того Государства, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих Государствах, то оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);
b) в случае, если Государство, в котором лицо имеет центр жизненных интересов, не может быть определено, или если лицо не располагает постоянным жилищем ни в одном из Государств, оно считается резидентом того Государства, в котором оно обычно проживает

В Германии центр жизненных интересов очень важное понятие. Особенно если речь идет о том, что гражданство Вам было предоставлено в порядке приема в гражданство Германии

Если не разбираться в этих тонкостях, то с точки зрения ст. 207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

Вы можете считаться налоговым резидентом РФ с обязанностью уплаты налогов в РФ.

Все остальное нужно прорабатывать более детально.

При необходимости именно  детального разбора, также при необходимости составления документов можете написать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации(платно)

С уважением Евгений Беляев

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо Вам за Подробный ответ и выдержки.
Да немецкое гражданство как поздние переселенцы. А в России и квартира и прописка будет и семья с ребёнком, т.е. Центр интересов в России. И приживать в основном там. В Германии только родственники.
По форме я знаю как сделать. А все же не будет ли запрос немецкой стороны в Россию с претензиями? А то получается зарабатываешь в Германии и привозишь стопку денег в Россию и налог платишь а та страна с ничем остаётся… как то подозрительно что так просто

Андрей, вот поэтому здесь и нужно разбираться со структурой и видом деятельности, а так же откуда получается доход и где ведется деятельность. Все это возможно в рамках индивидуальной консультации.

С уважением Евгений Беляев