8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли сокрытие данных предоставлением ненадлежащей информации о квартире?

Добрый день! Ситуация следующая: Заключен в августа 18 предварительный договор купли-продажи квартиры.Основной договор должен быть заключен после оформления продавца на себя право собственности но не позднее 30 сентября 18. 1 октября 18 претензия была ответ на нее 1 ноября 18 что у продавца в результате т.к. инвестиционный контракт не подписан нет возможности оформить на себя право собственности и следовательно подписать договор.требуется обратить в суд для оформления право собственности в суд. В настоящее время иск удовлетворен судом. Для обращения в суд были понесены убытки в размере около 50 000р. Хочу взыскать убытки в соответствии с ЗПП, основание предоставление ненадлежащей информации о товаре на момент заключение предварительного договора КПК. Вопрос то что мне продавец при заключении не прописал и не сказал о том,что он не может ОФОРМИТЬ НА СЕБЯ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ можно считать нарушением ст.18 и 22 ЗПП т.е. предоставления ненадлежащей информации о товаре?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

Для начала бы хотел уточнить — продавец физическое лицо? Если да — то речи не может быть о применении законодательства о защите прав потребителей.

Далее, если же продавец является юридическим лицом.

Вопрос то что мне продавец при заключении не прописал и не сказал о том, что он не может ОФОРМИТЬ НА СЕБЯ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ можно считать нарушением ст.18 и 22 ЗПП т.е. предоставления ненадлежащей информации о товаре?

В ст. 18 речь идет о правах потребителя при обнаружении в товаре недостатков, я бы рекомендовал ссылаться на нее в вашей ситуации.

В ст. 22 говорится о срока удовлетворения требований потребителей. 

Ответственность продавца за недоведение информации до потребителя содержится в ст. 12 ЗоПП. Поэтому отвечая на ваш вопрос, да, если продавец знал об определенных сложностях с продажей недвижимости, то речь идет о недоведении информации до потребителя. 

Для обращения в суд были понесены убытки в размере около 50 000р. 

Если вы имеете ввиду расходы на юриста и иные расходы, то я не вижу смысла привязывать эти расходы к законодательству о защите прав потребителя. Просто взыскивайте эти убытки с продавца.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
Приватизация
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
, вопрос №4081033, Тамара, г. Москва
Гражданство
Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
рожден на территории Армянской ССР, родители по национальности армяне (св-во о рождении). Постоянно проживаю в РФ с 1994 года, но паспортом РФ не документирован. Скрывался от преследования Прокуратуры Армении до 2014 года (уклонение от армии), дело закрыто в 2014 году. Паспортом Армении не документирован. Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
, вопрос №4079725, Наталья, г. Миасс
Семейное право
Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан
Добрый день! Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан! Квартира была приобретена вне брака!так как он пьет, и находится на данный момент не можем! В квартире проживают моя дочь с несовершеннолетним ребёноком
, вопрос №4079304, Любовь, г. Санкт-Петербург
Все
Являюсь собственником совместо с пожилой мамой в квартире прописаны
Являюсь собственником совместо с пожилой мамой, в квартире прописаны ещё сестра и её дочь (несовершеннолетняя). Прав собственности у сестры и дочери нет. Хотим (я и мама) продать квартиру, как мне быть в такой ситуации. Сестра естественно съезжать не захочет.
, вопрос №4078708, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019