8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Признание нуждающимся в жилье военнослужащих

Я военнослужащий увольняюсь. С выслугой 22 года. Подал рапорт на признания меня и членов моей семьи нуждающимся в жилье из 4 человек. Решение такое: «Имею право на обеспечение жильем из 3 человек за вычетом площади супруги, ранее распределенной по социальному найму.С» В 87 году отцу давали жилую площадь на всех членов семью. В 90г. развелись и разменяли квартиру. В 91 г. она с матерью переехала в однушку 47 км. На тот момент ей было 10 лет. В 98г. участвовала в приватизации было ей 16 лет. В 2008 году передарила свою часть матери , будучи уже замужем. После этого уже прошло 10 лет. Она была постоянно прописана в данной квартире с 91 года по 2018год.Выписали ее по суду и лешили правообладателям квартитры в декабре 2018года. Судебное заседание состоялось без нее .

Показать полностью
Уточнение от клиента

Какова практика в судах по похожим ситуациям?

, Евгения, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Евгения.

Судебная практика по военнослужащим и членам их семей довольно неприятная и могут попытаться подвести супругу военнослужащего под действие пункта 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства.

Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Я считаю, что Правила к ней не применимы, так как жилье ей предоставлялось не в связи с прохождением военной службы и она членом семьи военнослужащего не являлась на момент предоставления ей жилья.

Можно оспорить решение, но тут нужно смотреть с какой даты она признана утратившей право пользования.

Что сказано в решении суда по этому поводу? С какой даты она выехала из жилого помещения и утратила право пользования?

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Из квартиры выехала в 2008 году. Лишили правооблабдания жилья по суду и выписали в декабре 2018г.

Хотя не исключено и отрицательное решение суда, так как при заключении брака, у супруги была эта доля, полученная от государства и отчуждала она ее уже будучи членом семьи военнослужащего.

Военные суды к ней могут применить подпункт д) пункта 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства.

Возможно придется судиться до Верховного Суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
Военное право
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно.
, вопрос №4097007, Марина, г. Москва
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094722, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019