8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разъяснения от налоговой после внесения оплаты для разблокировки счета?

Обнаружила, что счёт заблокирован. Писем от налоговой не получала. Оплатила всё, чтобы получить доступ к расчетному счету. Теперь вот хочу понять , что я оплатила и насколько правомерно они поступили . До налоговой не дозвонишься и не доберёшься . Они в другом городе и районе . Хочу получить от налоговой внятный ответ об этих платежах. Надо ли подавать в суд ? Вряд ли они ответят по моему запросу

, Виктория, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Виктория.

В суд  подать возможность есть, но вот надо ли, пока судить рано. Необходимо понимать, что произошло. 

Приостановление операций по счетам осуществляется налоговыми органами на основании ст.76 Налогового кодекса РФ и применяется для

— обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа,  

-в случаях непредоставления предусмотренной отчетности, 

-в случае неисполнения обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган

— в случае непредставления непредставления лицом, являющимся налоговым агентом (плательщиком страховых взносов) расчета сумм исчисленных и удержанных  налогов на доходы физических лиц.

— в целях обеспечения взыскания недоимки, выявленной по результатам налоговых проверок

Как бы-то ни было, решение о приостановлении операций по счетам налоговый орган обязан передать Вам под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком-организацией копии соответствующего решения, в срок не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения. То есть, фактически речь идет о передаче путем личного кабинета налогоплательщика или по телекоммуникационным каналам связи. 

Кроме того, решение  о приостановление операций по счетам в обязательном порядке направляется в Банк.

Судебная практика исходит из того, что если единственным аргументом при оспаривании  решения о приостановлении операций по  счетам является ненаправление самого решения  или нарушение процедуры направления, решение суда, скорее всего, будет не в Вашу пользу.

Поэтому, Вам следует

— посмотреть в программе дистанционного банковского обслуживания — во исполнение какого решения налогового органа были приостановлены операции, чаще всего в банковских программах данные сведения имеются, как и сами решения.

— Направить в налоговый орган заявление с требованием дать пояснения относительно приостановления операций по счетам и предоставить Вам соответствующее решение.

В любом случае, прежде чем решать вопрос об обращении в суд, следует пообщаться с налоговым органом.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Все
Добрый день Я училась на платном отделении но меня отчислили Оплата
Добрый день! Я училась на платном отделении, но меня отчислили Оплата за год произведена, средства не возвращались. Могу ли я без открытия отчисления взять справку для налоговой, чтобы получить вычет?
, вопрос №4097865, Елена, г. Ярославль
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019