Как получить разъяснения от налоговой после внесения оплаты для разблокировки счета?

Обнаружила, что счёт заблокирован. Писем от налоговой не получала. Оплатила всё, чтобы получить доступ к расчетному счету. Теперь вот хочу понять , что я оплатила и насколько правомерно они поступили . До налоговой не дозвонишься и не доберёшься . Они в другом городе и районе . Хочу получить от налоговой внятный ответ об этих платежах. Надо ли подавать в суд ? Вряд ли они ответят по моему запросу

, Виктория, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

В суд  подать возможность есть, но вот надо ли, пока судить рано. Необходимо понимать, что произошло.

Приостановление операций по счетам осуществляется налоговыми органами на основании ст.76 Налогового кодекса РФ и применяется для

— обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа,

-в случаях непредоставления предусмотренной отчетности,

-в случае неисполнения обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган

— в случае непредставления непредставления лицом, являющимся налоговым агентом (плательщиком страховых взносов) расчета сумм исчисленных и удержанных  налогов на доходы физических лиц.

— в целях обеспечения взыскания недоимки, выявленной по результатам налоговых проверок

Как бы-то ни было, решение о приостановлении операций по счетам налоговый орган обязан передать Вам под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком-организацией копии соответствующего решения, в срок не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения. То есть, фактически речь идет о передаче путем личного кабинета налогоплательщика или по телекоммуникационным каналам связи.

Кроме того, решение  о приостановление операций по счетам в обязательном порядке направляется в Банк.

Судебная практика исходит из того, что если единственным аргументом при оспаривании  решения о приостановлении операций по  счетам является ненаправление самого решения  или нарушение процедуры направления, решение суда, скорее всего, будет не в Вашу пользу.

Поэтому, Вам следует

— посмотреть в программе дистанционного банковского обслуживания — во исполнение какого решения налогового органа были приостановлены операции, чаще всего в банковских программах данные сведения имеются, как и сами решения.

— Направить в налоговый орган заявление с требованием дать пояснения относительно приостановления операций по счетам и предоставить Вам соответствующее решение.

В любом случае, прежде чем решать вопрос об обращении в суд, следует пообщаться с налоговым органом.

С уважением, Е.Каргапольцев