Каковы перспективы суда при отмене продавцом интернет-заказа?

Заказал через тнтернет магазин запасные части для авто, щаказ прошел успешно плсьупил в работу , произвел оплату по ней пришел чек на почту. ( все скрины заказов и чеков есть)

Далее через несколько часов , продавец снимает заказ и пишет в комментариях ошибка прайса , меняет цена в еесколько раз дороже.

Написал претензию с просьбой выполнить договрные обязательства , натчто получил ответ сто жанного товара нет у поставшика и они готовы вернуть мне денежные средства. Натсамом деле товар есть , видимо продавец просто не хочет нести убытки и продавать мне товар по той стоимости которую ранее выставил в интернет магазине.

Понимаю что мои права нарушены и продавец пытается всеми способами уйти от отвественности. Хотелось бы понять, какая практика по таким делам в суде и стоит ли идти до конца и решать вопрос в суде ?

, михаил, г. Екатеринбург
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день.

Понимаю что мои права нарушены и продавец пытается всеми способами уйти от отвественности. Хотелось бы понять, какая практика по таким делам в суде и стоит ли идти до конца и решать вопрос в суде ?

Ответить однозначно на данный вопрос невозможно. Но в вашем случае договор купли продажи заключен, есть все чеки и скриншоты интернет страниц. Если вы подадите в суд исковое заявление о понуждении продавца исполнить договор, то высока вероятность удовлетворения исковых требований. Дополнительно можете потребовать неустойку за нарушение сроков передачи товара.

Также, вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы, тем более продавец предлагает вам ее вернуть.

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.