8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Увольнение директора 50/50

ООО имеет трех учредителей с долями 25%, 25% и 50% (он же директор). Директор ведет деятельность не учитывая интересы других участников. Не проводит собрания, не приходит на назначенные собрания. Исключает допуск к расч счету и не отчитывается по деятельности предприятия уже 2 года. Каким образом можно законно устранить с должности директора?

, Сергей, г. Новосибирск
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей. Учитывая равенство голосов между 2-мя участниками и участником-директором, уволить директора на общем собрании участников невозможно (если иное не указано в уставе ООО, может там достаточно 50% голосов для увольнения директора).

В сложившейся ситуации, нужно исключать из общества данного участника.

Согласно ст. 10 ФЗ «Об обществах с ограниченной отвественностью»

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Согласно п. 35 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.

Также можно заказать аудиторскую проверку, чтобы иметь дополнительные доказательства против директора ООО.

0
0
0
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласна с коллегой по поводу исключений третьего члена из участников общества. Но после этого, его все равно необходимо будет уволить как директора. 

И в случае наличия претензий к выполнению руководителем своих обязанностей работодатель (собственник)  Вы вправе расторгнуть трудовой договор  с директором по  п. п. 9 и 10 ч. 1 ст. 81 (за принятие необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации, и за однократное грубое нарушение своих трудовых обязанностей), с учетом того, что руководитель организации является материально ответственным лицом без заключения договора о полной материальной ответственности в силу правовой природы занимаемой должности (ст. 277 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с
Я работаю учителем в школе. И добираюсь до школы на школьном автобусе. Сейчас каникулы. И перелило мост. Я не могу попасть на работу. Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с. Он прав. Ведь тут нет моей вины
, вопрос №4061405, Лилия, г. Воронеж
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т
Есть два ООО. ООО 1 состоит из 2 участников, физиков. В ООО 2 участник первое ООО. В ООО2 в уставе указано, что для совершения сделок директор нужно ободрение общего собрания. Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т.к. участник юр.лицо? Т.е. сам принимает решение и подписывает его за юр лицо. Где тогда согласие участника? Как его правильно сделать?
, вопрос №4059893, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019