Отсканированная копия настоящего соглашения имеет силу оригинала?

Отсканированная копия настоящего Соглашения имеет силу оригинала

(соглашение о прекращении трудового договора). именно так написано в документе

Имеет ли силу данный документ?

И могу ли я это оспорить, если мой экземпляр пустой?

, Дмитрий, г. Воронеж
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Соглашение составленное в письменной форме конечно имеет силу. Скан-копия соглашения не будет тождествена оригиналу  и соответственно обладать  юр.силой. Однако, если вы подписали соглашение,  и вы  не получили свой экземпляр,  то чтобы оспорить соглашение надо сначала будет запросить свой экземпляр.

В соответствии со ст 62 ТК РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Согласно ст.391 Трудового кодекса РФ непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлению работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула.

В соответствии со ст.392 Трудового кодекса РФ по спорам об увольнении работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В соответствии с ч.1 ст.16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом.

Основанием прекращения трудового договора в соответствии с п.1 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ является соглашение сторон (ст.78 настоящего Кодекса).Статьей 78 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

в случае, если судом будет установлено отсутствие доказательств, свидетельствующих о Вашем согласии   на расторжение трудового договора на основании п.1 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ,  увольнение будет незаконным.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Если у Вас нет своего экземпляра соглашения, вы можете его запросить. Вопрос в следующем, почему Вам его не предоставили? При получении соглашения Вы расписываетесь в первом экземпляре, что получили второй на руки.