Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Год не удерживали НДФЛ

Здравствуйте,пожалуйста,помогите мне.На работе за 2012 год с меня не удерживали НДФЛ.Меня об этом не уведомили,узнала я только спустя почти год об этом.Работодатель обвиняет меня что я не уследила,теперь я в налоговую должна большую сумму.Скажите,кто должен платить,могу ли я надеятся на погашение работодателем этого долга.Гос учреждение.

25 Сентября 2013, 10:03, вопрос №228150 Наталья, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!
    Это вина работодателя как налогового агента и его претензии не правомерны.

    В силу ст.24 НК РФ

    Налоговыми
    агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом
    возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и
    перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации

    В силу ст.207-211 НК РФ именно работодатель как налоговый агент обязан удерживать и выплачивать налоги. Таким образом работодатель просто хочет спихнуть с одной головы проблемы на другу. Пригрозите жалобой на работодателя в Прокуратуру и ФНС, а так же вышестоящему начальству в связи с неисполнением обязанностей налогового агента-должно подействовать.
    25 Сентября 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Наталья!

    Коллега Вадим Андреевич прав, Ваш работодатель является налоговым агентом и именно он обязан удерживать с Вас налог в размере 13 процентов с зарплаты и перечислять в налоговую.  

    Работодатель незаконно обвиняет Вас в том, что Вы не уследили, этими вопросами занимается бухгалтерия.

    25 Сентября 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, согласно ч.4 ст.226 Налогового кодекса РФ, налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

    Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

    В соответствии с ч.5 ст.226 Налогового кодекса РФ, при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

    Согласно ч.7 ст.226 Налогового кодекса РФ, налоговые агенты  — российские организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

    В соответствии с ч.1 ст.226 Налогового кодекса РФ, российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

    Таким образом вашей вины в не перечислении НДФЛ нет, это обязанность организации где вы работаете, а в случае если организация по каким то причинам не может удерживать с вас НДФЛ, она обязана письменно сообщить об этом вам и в налоговые органы!


    25 Сентября 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно,у меня есть шансы взыскать с них эту сумму?Я молодая мама ,в декрете пару месяцев,такую сумму мне просто нереально найти?

    25 Сентября 2013, 10:21
  • Юрист - Рябинин Александр

    вам и не нужно искать такую сумму, эта проблема организации, где вы работаете! В случае каких то предписаний к вам со стороны налоговых органов, вы можете обжаловать их и имеете право на компенсацию морального вреда! Можете уже сейчас не дожидаясь этих моментов обратиться с жалобой в прокуратуру!

    25 Сентября 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Налоговая требует с меня,т.к я физическое лицо,и налоговой,видимо,все равно почему они не удержали,главное что я не перечислила,а точнее на мой счет не перечислили налоги....Вот они и требуют с меня.

    25 Сентября 2013, 10:29
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Это понятно, у меня есть шансы взыскать с них эту сумму? Я молодая мама, в
    декрете пару месяцев, такую сумму мне просто нереально найти?

    Взыскать сумму, я думаю не получиться т.к. фактически деньги получили Вы а не кто то еще, а вот обратиться с иском о взыскании компенсации морального вреда к работодателю, а так же, когда на Вас в суд обратиться ФНС, привлечь их в качестве соответчика и перекинуть всю сумму процентов и пени на них реально.

    В Вашей ситуации я бы советовал прямо сейчас писать жалобу в ФНС и Прокуратуру, потом легче будет.

    25 Сентября 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    Добрый день -ошибка вашей бухгалтерии они и обязаны ее исправить — доплатить ндфл за вас за 2012 год .  Фраза — что это вы не уследили за уплатой ндфл - не имеет правовых оснований -явная недаработка сотрудника бухгалтерии  вы не обязаны следить за правильностью и своевременностью уплаты налога ндфл за вас как работника организации -юридическую ответственность за  правильность и своевремнность уплаты налогов с организации  несет руководитель и главный бухгалтер организации.Статья 15.11. Ко АП РФ -Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности

    Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.


    Кроме того наверняка бухгалтер занет о том, что за  неуплату ндфл за вас при проверке со стороны ФНС -будет наложен штраф на организацию  согласно Статья 123. нк рф — за Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов


    Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,


    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.


    25 Сентября 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    вам и не нужно искать такую сумму, эта проблема организации, где вы работаете!

    Я не согласен с коллегой!
    Постановление ВАС от 13.01.2011 N 10067/10 прямо запрещает взыскивать с агентов не уплаченный налог, а значит иск будет предъявляться к налогоплательщику, к автору вопроса.

    25 Сентября 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Здравствуйте!

    В соответствии с п. 6 ст. 226
    НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять в бюджетную систему Российской
    Федерации только суммы фактически удержанного из доходов физических лиц НДФЛ.

    Удержанию из
    доходов налогоплательщика при их фактической выплате подлежат исчисленные
    налоговым агентом суммы налога (п. 4 ст. 226
    НК РФ).

    В соответствии со ст. 210
    НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика,
    полученные им от налогового агента.

     В связи с этим по данному факту Вашему
    работодателю грозит привлечение в качестве  налогового агента к ответственности на
    основании ст. 123
    НК РФ за неправомерное неудержание и неперечисление сумм налога, поскольку он
    не производил исчисления НДФЛ.

     Как я понимаю,
    работники бухгалтерии Вас просто склоняют к тому, чтобы вы внесли данную сумму
    неудержанного по их вине налога сами. Советую ничего не предпринимать и ждать
    решение налогового органа, который будет проводить проверку отчетности
    организации.

    25 Сентября 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы знаете,бухгалтер готова заплатить 50% от суммы,а оставшуюся часть я. Понимаете,я бы пошла и в суд и в ФНС да куда угодно лишь бы знать что я выиграю дело...а то получится так что еще и проиграю и деньги заплачу...Спасибо Вам за ответы и помощь мне...

    25 Сентября 2013, 10:34
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Не смотря на то, что плательщиком этого налога является непосредственно физлицо (ст. 207 НК РФ),  организации, индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога (ст. 226 НК РФ). Работодатель является налоговым агентом, исчисляющим, удерживающим и уплачивающим этот налог — такова его обязанность.

    При этом, оплата НДФЛ за счет работодателя (из его средств, а не Вашей зарплаты) запрещена — п. 9 ст. 226 НК РФ.

    Надо выяснить у работодателя почему он не исполнял обязанности налогового агента. В частности, если он не мог удержать НДФЛ. он был обязан сообщить об этом в налоговую инспекцию, подав справку 2-НДФЛ, как того требует п. 5 ст. 226 НК РФ.

    Если Ваша зарплата не стала выше на 13 % за указанный Вами период, значит работодатель удержал НДФЛ, но не уплатил его. В такой ситуации ИФНС взыскивает налог с него самостоятельно в порядке ст. 46 НК РФ. То есть это будет его проблемой.

    Таким образом, надо сначала выяснить у работодателя, почему он не исполнил обязанность, затем проверить его объяснения, сходив в налоговую. 

    Если подавал такую справку. Значит не мог удержать с Вас НДФЛ и его придется уплатить самостоятельно.

    25 Сентября 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Работаю в больнице,зарплата у нас не стабильная....оклад да,а надбавки нет,поэтому в одном месяце я получу 10 тыс,а в след могу 15....то есть это нормально,поэтому я физически не могла отследить этого. Как они утверждают и говорят что зарплату я получала на 13% больше чем положена,вот на это они и давят.....что мол вы же получали деньги вот и платите....

    25 Сентября 2013, 10:37
  • Юрист - Рябинин Александр

    данное предложение "вам и не нужно искать такую сумму, эта проблема организации, где вы работаете!" — не означает что нужно, я указываю клиенту на то что иск будет предъявляться к организации, я лишь обратил внимание на то что, здесь вина работодателя и клиенту не нужно искать деньги для погашения задолженности НДФЛ.

    25 Сентября 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, практика свидетельствует о том, что с налогового агента сумма неударжанного НДФЛ не взыскивается, налоговый агент привлекается только к ответствнености.

    25 Сентября 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Как они утверждают и говорят что зарплату я получала на 13% больше чем
    положена, вот на это они и давят… что мол вы же получали деньги вот и
    платите....

    Тогда ждите суд, в ответе на письмо ФНС укажите на сложившуюся ситуацию и просто ожидайте суда. Там можно будет и платежные ведомости поднять и сумму отчислений и всю бухгалтерию. Сами ничего не платите если не уверены. Хотя есть риск потерять 50% суммы, но здесь конкретнее ничего не посоветуешь.

    Можно, конечно, в СК РФ обратиться с заявлением о преступлении, но состава точно не будет. Если только информации больше, да и то п.1.1 ст.140 УПК мешает.

    25 Сентября 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Если бухгалтер согласна на 50 % -значит косвенно признает свою вину. Тут действительно нужно посмотреть  куда дели этот налог? на эту сумму увеличилась зарплата или просто сумму ндфл не удержали нужно пересматривать все данные по зарплате и  расчетные листы за 2012 г сейчас почти везде в больницах стоят компьтерные программы бухучета. Очевидно что ваш бухгалтер не очень опытен и допустил ошибку при расчете налога на мой взгляд если увас нет желания судиться  вариант 50%50 с бухгалтером оптимален.

    25 Сентября 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с 1 дня как устроилась на работу так и не исчислялся налог(как выяснилось),бухгалтеру 52 года,наверно опытная...просто она в программе что то не сделала вот и за весь период не исчислялся налог,странно что не заметила она....и когда закрывала год она увидела но не сообщила мне,узнала только спуся 8 мес,когда письмо из налоговой пришло.....не понимаю на что надеялась бухгалтер.

    25 Сентября 2013, 10:54
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Работаю в больнице, зарплата у нас не стабильная… оклад да, а надбавки нет, поэтому в одном месяце я получу 10 тыс, а в след могу 15… то есть это нормально, поэтому я физически не могла отследить этого. Как они утверждают и говорят что зарплату я получала на 13% больше чем положена, вот на это они и давят… что мол вы же получали деньги вот и платите....

    Думаю, в разговоре с работодателем чего-то, в такой ситуации, выудить будет трудно. 

    Поговорите вновь с инспектором по поводу подавал ли работодатель справку? Как вариант, можно написать жалобу в прокуратуру и, по результатам, уже иметь представление — законно ли он не уплатил НДФЛ или, действительно, не мог. (В трудовую инспекцию обращаться нет смысла — трудовые права не нарушены, тут исключительно проблемы налогового законодательства, а у прокуратуры, конечно же, есть полномочия надзирать за исполнением юрлицами любых нормативных актов.)

    25 Сентября 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    просто она в программе что то не сделала вот и за весь период не исчислялся налог, странно что не заметила она

    Она просто знает что с нее могут взыскать выплаченные штрафы вот и предлагает, скорее всего из своих.

    25 Сентября 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. Согласна с коллегами.

    В данном случае Ваш работодатель является Вашим налоговым агентом и обязанность по оплате НДФЛ лежит именно на нем. Согласно статье 226 Налогового кодекса РФ, Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

    25 Сентября 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    В соответствии со статьей 231 Налогового кодекса РФ, Суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу.

    Т.е. налоговый орган будет взыскивать эту сумму именно с Вас как с налогоплательщика, однако вполне реально привлечь к ответственности Вашего работодателя и взыскать с него возмещение морального вреда.

    25 Сентября 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

     


    -просто она в программе что то не сделала вот и за весь период не исчислялся налог


    -так у нас то же смое если что у бухгалтера компьютер виноват тут сложность в чем что нормы гражданского кодекса на налоговые отношения не применяются иначе можно было бы убыток по ндфл  взыскать с виновного -с бухгалтера организации. Поэтому  если бухгалтер согласна хоть что то погасить — наиболее приемлемый вариант.

    25 Сентября 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Т.е. налоговый орган будет взыскивать эту сумму именно с Вас как с налогоплательщика, однако вполне реально привлечь к ответственности Вашего работодателя и взыскать с него возмещение морального вреда.

    К чему вы это сказали? Алиса, Вы дополняете ответ или просто решили сделать громкое заявление? 

    25 Сентября 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Наталья!

    Зачем строить какие-то домыслы, догадки, когда в Налоговом кодексе РФ установлен четкий порядок, как поступать в Вашей ситуации. 

    Если Ваша организация (налоговый агент)  не удержала НДФЛ из Ваших доходов или удержала налог не полностью, то эти недостающие суммы ей надлежит взыскать с налогоплательщика. Взыскание производится до полного погашения физическими лицами задолженности по НДФЛ в порядке, предусмотренном статьёй 45 НК РФ (п. 2 ст. 231 НК РФ). Именно организация, как налоговый агент (а не налоговый орган, как ошибочно думает Самигуллина Алиса), удерживает не удержанный ею НДФЛ из других сумм дохода, выплачиваемых такому физическому лицу (п. 1, 4 ст. 226 НК РФ). 

    Соответственно, неудержанная сумма налога будет удержана из Ваших следующих заработных плат и (или) доходов, которые Вам в будущем выплатит Ваша организация. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

    Поэтому Ваша бухгалтерша  не права насчет «разделить пополам сумму неудержанного налога». Она должна удерживать неудержанный налог из Ваших зарплат, но не более 50% от суммы зарплаты до полного погашения задолженности по налогу. Естественно, пени и штрафы будет оплачивать сама организация. 

    Сошлитесь на указанные мною статьи. 

    С уважением, Роман.

    26 Сентября 2013, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Роман,я в декрете 4 мес только,малышу 2 мес.А выплачивать больше 50 тыс...Не понимаю неужели если не удержал и не уведомил за 1 месяц,приравнивается к тому что за весь год не удержали и не уведомили....грозит только 20% штрафа.Обидно.

    26 Сентября 2013, 09:13
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Так работодатель выплачивает Вам какое-либо деньги в связи с нахождением Вас в декретном отпуске? Или Вы  получаете только государственные пособия по беременности и уходу за ребенком? Если предприятие Вам ничего не выплачивает, то в таком случае,  Наталья, работодатель должен известить налоговую о невозможности удержать с Вас налог и, к сожалению, Вам самостоятельно придется подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и заплатить весь неудержанный налог. Но штраф и пени на Вас начислить не должны. 

    Конечно, обидно, что вине неграмотного бухгалтера Вам придется возвращать государству неудержанный налог.

    Но Вы получали зарплату  в размере ведь большем, чем Вам полагалось, так как из нее не был удержан НДФЛ. То есть эти 13% принадлежат не Вам, а государству. 

     

    26 Сентября 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    А согласно Налоговому кодексу РФ налоговая инспекция не может взыскать неудержанный НДФЛ из личных средств организации. Увы, это так.

    26 Сентября 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Платят пособия,но пособие это для ребенка!Они не имею права оттуда что то вычесть.Да,я вот и понимаю,что по вине недобросовестного бухгалтера придется все оплачивать.......одно дело когда каждый месяц по 2-3 тыс(как то и не заметно),а другое дело сейчас 50 тыс отдать,при этом у меня нет дохода.......вот это простите(жопа полная)

    26 Сентября 2013, 09:49
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    вот это простите

    Все понятно что Вы испытываете и вообще ситуация, но закон прямо указывает что именно Вы как плательщик налога должны перечислить сумму. Можете просить у налоговой рассрочку или отсрочку платежа в силу ст.64 НК РФ

    Отсрочка или
    рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты
    налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей главой, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности

    Но платить все равно придется Вам.

    26 Сентября 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Существует возможность отсрочки уплаты Вами указанной суммы налога. Вам нужно подать в налоговый орган по месту жительства заявление о предоставлении Вам отсрочки  или рассрочки по уплате налога в связи с тяжелым имущественным положением.

    Подробно об этом можете прочитать в Главе 9 Налогового кодекса РФ. То есть по решению налогового органа Вы сможете уплатить не все сумму налога сразу, а постепенно, по частям, или отложить ее уплату на будущее.

    26 Сентября 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красикова Маргарита

    Наталья, я думаю Вам необходимо взять в бухгалтерии справку ф. 2-НДФЛ и заполнить декларацию о доходах (ф. 3-НДФЛ). В декларации рассчитывается сумма налога, подлежащая уплате. Суммы пособий по беременности и родам, а также различных пособий налогообложению не подлежат. Декларацию необходимо подать  в ИФНС. Возможно, таким образом Вы избавите себя от необходимости платить штрафы как физическое лицо. На работодателя в любом случае должен быть наложен штраф за невыполнение обязанности налогового агента.

    26 Сентября 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats