Замена лет в расчете декретного отпуска и полагающихся выплат

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как будет производиться расчет больничного по БиР и пособия по уходу до 1,5 лет в следующей ситуации. В феврале 2014 года я ушла в декрет и далее в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В ноябре 2016 года у меня начался второй больничный по БиР. Если я не ошибаюсь, для расчета выплат в отпуске по уходу до 1.5 лет я делала замену периодов с 2016+2015 на 2014+2015, т.е. фактически расчет был произведен на основании зарплаты за 1,5 мес. 2014, т.к. с тех пор я на работу не выходила. В январе 2020 года я выйду на работу. И планируем еще одного ребенка в 2020 году. Расчетные года 2019+2018 исключаются из расчета, на какие года я смогу их поменять? Можно ли будет взять для расчета 2014 год? Каков будет расчет при уходе в третий декрет в 2021 году? Там будет исключаться 2019 год из расчета, какие варианты замены лет возможны? Можно ли 2020+2019 заменить снова на 2015+2014? Заранее благодарю за ответы!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.  В соответствии со ст. 14  Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» при расчете пособия по уходу за ребенком вы имеете право  заменить года для расчета пособия, на те года, где ваш заработок был выше, в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Для этого вам надо будет написать заявление и заменить года.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня интересует, на какие именно года можно будет сделать замену в 2020 и в 2021? Есть ведь какие-то нюансы, не на любой, какой хочется год можно заменить.

Если вы будете уходить в 2021, то в расчет будет браться 2020 и 2019, если вы работали в эти годы. Если в данные годы вы получили меньший доход, чем в 2014, то тогда 2019 ы можете по заявлению заменить на 2014.