8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена лет в расчете декретного отпуска и полагающихся выплат

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как будет производиться расчет больничного по БиР и пособия по уходу до 1,5 лет в следующей ситуации. В феврале 2014 года я ушла в декрет и далее в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В ноябре 2016 года у меня начался второй больничный по БиР. Если я не ошибаюсь, для расчета выплат в отпуске по уходу до 1.5 лет я делала замену периодов с 2016+2015 на 2014+2015, т.е. фактически расчет был произведен на основании зарплаты за 1,5 мес. 2014, т.к. с тех пор я на работу не выходила. В январе 2020 года я выйду на работу. И планируем еще одного ребенка в 2020 году. Расчетные года 2019+2018 исключаются из расчета, на какие года я смогу их поменять? Можно ли будет взять для расчета 2014 год? Каков будет расчет при уходе в третий декрет в 2021 году? Там будет исключаться 2019 год из расчета, какие варианты замены лет возможны? Можно ли 2020+2019 заменить снова на 2015+2014? Заранее благодарю за ответы!

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.  В соответствии со ст. 14  Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» при расчете пособия по уходу за ребенком вы имеете право  заменить года для расчета пособия, на те года, где ваш заработок был выше, в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Для этого вам надо будет написать заявление и заменить года.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня интересует, на какие именно года можно будет сделать замену в 2020 и в 2021? Есть ведь какие-то нюансы, не на любой, какой хочется год можно заменить.

Если вы будете уходить в 2021, то в расчет будет браться 2020 и 2019, если вы работали в эти годы. Если в данные годы вы получили меньший доход, чем в 2014, то тогда 2019 ы можете по заявлению заменить на 2014. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, действительно ли это так?
Добрый день, интересует вопрос по получению субсидии молодой семье от государства (очередь уже подошла). Нахожусь в декретном отпуске и не имею доход в данный момент. Но, в одном из источников прочитала информацию, что можно предоставить счёт с накоплениями. Подскажите, действительно ли это так?
, вопрос №3044868, Наталья, г. Владивосток
Семейное право
На 2018 год должник был должен 580 тысяч, на сегодняшний день поменялось куча приставов, все что он мне выплатил с
Пристав неправильно считает сумму долго по алиментам .подскажите что делать ?на 2018 год должник был должен 580 тысяч ,на сегодняшний день поменялось куча приставов ,все что он мне выплатил с 2013 года это 8 тысяч и 40 тысяч за последние 4 месяца ,позвонила приставу попросила сказать сумму задолженности, на что мне ответили ,что не знают ,и что ведомость отправили к нему на работу, на говорят что на 2019 год задолженность 200000 я им объясняю что этого не может быть так как он не платил ничего и сумма долга была на 2018 год 580000 на что мне говорят что ничего не знают и у них нет ничего на руках по должнику ...сказали что через 2 неделю отправят мне сумму долга по почте, а должник в это время обращается в суд и хочет изменить ставку по алиментам с 1/4 до 1/8 ,скажите пожалуйста ,что делать в данной ситуации и к кому обращаться ?
, вопрос №3045239, Виктория, г. Брянск
Трудовое право
Правомерны ли требования Равшана и Джамшуда? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права. По каким основаниям осуществляется разграничение трудовых и гражданско-правовых отношений?
Селедкин решил построить на даче баню. По совету соседа он договорился с Равшаном и Джамшудом, что они за две недели построят ему баню. Материалами строителей обеспечил сам Селедкин, расчет стороны договорились произвести после окончания строительства. По истечении двух недель баня была построена, стороны произвели расчет. Но Равшан и Джамшуд (по совету того же соседа) потребовали у Селедкина оформить им трудовые книжки, внести запись о работе в качестве строителей за указанный период и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск по тысяче рублей каждому. Правомерны ли требования Равшана и Джамшуда? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права. По каким основаниям осуществляется разграничение трудовых и гражданско-правовых отношений?
, вопрос №3045457, Александр, г. Новосибирск
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Когда лучше поменять место работы (учитывая отпуск и дополнительные обязанности)?
Хочу поменять место работы, но не знаю, в какие сроки это лучше сделать. Работаю в школе, в июле-августе у меня должен быть очередной отпуск. Мне лучше уволиться до отпуска или после него? Когда я смогу взять очередной отпуск на новом месте работы? Как быть с дополнительными обязанностями в школе (я участвую в экзаменах ОГЭ и ЕГЭ, работаю в летнем школьном лагере)? Должна ли я буду их отработать?
, вопрос №3045570, Татьяна, п. Тульский
Трудовое право
И нужно ли сейчас предупредить об этом работодателя или можно сделать это позже?
Здравствуйте. На днях выхожу на новую работу, но дело в том что с 10 августа у мужа(военнослужащий) начинается отпуск и мы собирались лететь к себе на родину на 3 недели. Слышала, что по закону можно взять отпуск вместе с мужем военнослужащим в одно время, но будет ли это возможно, если на тот момент от работаю всего 2 месяца? И нужно ли сейчас предупредить об этом работодателя или можно сделать это позже?
, вопрос №3046423, Екатерина, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 05.03.2019