8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять свои права на наследство после смерти отца, если мать все забирает?

Недавно умер отец, я собственник 1/3 доли квартиры, мать стала выживать меня из квартиры, говорит, что мне кроме моей доли ничего не принадлежит, даже все вещи его забрала себе и говорит, что мне ничего и не достанется. До смешного, если бы не было так больно, забрала даже посуду, говорит, что мне ничего не положено. И чтобы я я уходила.

, Мария, г. Калининград
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы наследник первой очереди по закону, 

наследуете поровну с мамой, если она его законная супруга.

Судя по Вашему рассказу, завещание Вашим отцом не составлено.

С уважением,

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Калининград
Она сказала, что если что, то моя доля в крайнем случае 1/4. Что за 1/4 я так и не поняла. Собственно я и делить ничего не собиралась, но раз меня на улицу гонят и она грозит продать свою и его долю в квартире. Я выкупить их не смогу, у меня нет таких денег. Что мне делать?
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Мария, а завещание у отца было составлено? Вы к нотариусу обращались за открытием наследства?

Недавно умер отец, я собственник 1/3 доли квартиры, мать стала выживать меня из квартиры, говорит, что мне кроме моей доли ничего не принадлежит,

Мария

Ваша 1/3 доли итак Ваша, она к наследству отношения не имеет. Поэтому Ваша мама вводит Вас в заблуждение. Если нет завещания, то наследники первой очереди это жена, дети и родители умершего.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Калининград
Мама говорит, что не составлено. Но может быть дарственная. Я незнаю, в известность меня она не ставит, хотя мы проживали вместе. Просто папа болел сильно — рак и был на лекарствах наркотических. Если он ей в дарственной все оставил, то мне придётся остаться только с одной долей? Она хочет все продать и уехать.
Мария
Мария
Клиент, г. Калининград
Дошло до того, что я не могу даже посуду взять, любую вещь, даже тряпку, что когда то были общие, а теперь она все унесла к себе в комнату и не разрешает ничего брать. Забрала всё. Говорит все её. У меня есть ребёнок, мы с мужем в браке. Муж прописан у себя, дочь 6 лет тоже прописала по ему месту жительства. В нашей квартире только три собственника — я, мама, папа, у всех по 1/3. Она хочет продать его, свою долю, а так как я не могу выкупить эти доли, получается у меня безвыходая ситуация? Я, в случае если она наследует долю отца, пойду на улицу или буду иметь соседей? Она говорит, что продаст обе доли, знает, что у нас нет средств их выкупить. Получается, я не имею право ни на что. Только после неё?
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 05.03.2019