Как отстоять свои права на наследство после смерти отца, если мать все забирает?

Недавно умер отец, я собственник 1/3 доли квартиры, мать стала выживать меня из квартиры, говорит, что мне кроме моей доли ничего не принадлежит, даже все вещи его забрала себе и говорит, что мне ничего и не достанется. До смешного, если бы не было так больно, забрала даже посуду, говорит, что мне ничего не положено. И чтобы я я уходила.

, Мария, г. Калининград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы наследник первой очереди по закону,

наследуете поровну с мамой, если она его законная супруга.

Судя по Вашему рассказу, завещание Вашим отцом не составлено.

С уважением,

Мария
Клиент, г. Калининград
Она сказала, что если что, то моя доля в крайнем случае 1/4. Что за 1/4 я так и не поняла. Собственно я и делить ничего не собиралась, но раз меня на улицу гонят и она грозит продать свою и его долю в квартире. Я выкупить их не смогу, у меня нет таких денег. Что мне делать?
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Мария, а завещание у отца было составлено? Вы к нотариусу обращались за открытием наследства?

Недавно умер отец, я собственник 1/3 доли квартиры, мать стала выживать меня из квартиры, говорит, что мне кроме моей доли ничего не принадлежит,

Мария

Ваша 1/3 доли итак Ваша, она к наследству отношения не имеет. Поэтому Ваша мама вводит Вас в заблуждение. Если нет завещания, то наследники первой очереди это жена, дети и родители умершего.

С уважением, Виктория Суворова.

Мария
Клиент, г. Калининград
Мама говорит, что не составлено. Но может быть дарственная. Я незнаю, в известность меня она не ставит, хотя мы проживали вместе. Просто папа болел сильно — рак и был на лекарствах наркотических. Если он ей в дарственной все оставил, то мне придётся остаться только с одной долей? Она хочет все продать и уехать.
Мария
Клиент, г. Калининград
Дошло до того, что я не могу даже посуду взять, любую вещь, даже тряпку, что когда то были общие, а теперь она все унесла к себе в комнату и не разрешает ничего брать. Забрала всё. Говорит все её. У меня есть ребёнок, мы с мужем в браке. Муж прописан у себя, дочь 6 лет тоже прописала по ему месту жительства. В нашей квартире только три собственника — я, мама, папа, у всех по 1/3. Она хочет продать его, свою долю, а так как я не могу выкупить эти доли, получается у меня безвыходая ситуация? Я, в случае если она наследует долю отца, пойду на улицу или буду иметь соседей? Она говорит, что продаст обе доли, знает, что у нас нет средств их выкупить. Получается, я не имею право ни на что. Только после неё?