8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выплаты по договору ГПХ

здравствуйте, подскажите пожалуйста в такой ситуации: организация ООО заключила договор ГПХ с физ лицом на оказание консультационных услуг, сроком на 4 месяца. авансы не выдавали, выплат никаких не было. показывали только в отчете СЗВм. за эти 4 месяца не появилось ни одного клиента, соответственно услугами подрядчика так и не воспользовались. Могу ли я просто закрыть договор, ничего не выплачивая подрядчику? по сути его услугами не пользовались, работы не было.

нужно ли что то указывать в акте? и нужен ли ли вообще?(в договоре указано что работы принимаются по акту выполненных работ/услуг)

Показать полностью
, елена, г. Челябинск
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Думаю в данном случае наиболее целесообразно заключить соглашение о расторжении договора в котором указать что стороны друг к другу по вопросам сотрудничества и оплаты претензий не имеют. 

Согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ: 

 Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Полагаю этого будет достаточно что бы избавить себя от претензий и злоупотреблений со стороны подрядчика. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Могу ли я просто закрыть договор, ничего не выплачивая подрядчику? по сути его услугами не пользовались, работы не было.

елена

Здравствуйте. «Закрыть», а точнее прекратить действие договора есть смысл путем подписания соответствующего соглашения (или Акта) с исполнителем, в поряке ст. 452 ГК РФ, в котором следует указать о том, что работы по договору не производились (услуги не оказывались), в связи с чем стороны пришли к соглашению о его расторжении. Взаимных претензий стороны не имеют.

1
0
1
0

При отсутствии такого документа — во-первых, может сохраняться для исполнителя возможность выдвинуть какие-то требования (надо договор смотреть), а во-вторых, с точки зрения учета договор до момента подписания соглашения о расторжении (акта) будет считаться действующим.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена. 

Могу ли я просто закрыть договор, ничего не выплачивая подрядчику? по сути его услугами не пользовались, работы не было.

Если порядок оплаты услуг по заключенному договору предусмотрен по фактически выполненным работам и акту который закрепляет выполнение этих работ, при отсутствии таковых Вы вправе ничего не выплачивать другой стороне, т.е. исполнителю услуги.

Статья 421 Гражданского кодекса Рф:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 

0
0
0
0

При этом, что касается прекращения правоотношений по договору, то данный порядок также может быть включен в сам договор и необходимо именно в этом порядке его расторгать так как в таком случае он регулируется заключенным договором в первую очередь.

Если же по условиям заключенного договора порядок его досрочного расторжения и прекращения не урегулирован, в таком случае необходимо действовать в силу законодательства, сразу по  соглашению сторон.

Статья 450 Гражданского кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

0
0
0
0
нужно ли что то указывать в акте? и нужен ли ли вообще?

Акт необходимо в любом случае оформить. приложить к его соглашению о расторжении договора и направить исполнителю услуги для подписания.

Акт это условие правоотношений и его следует выполнять иное будет являться нарушением условий договора.

В общем еще на этапе заключения договора необходимо было оформить форму такого акта и сделать его приложением договора и его неотъемлемой частью. 

Если же этого нет, в таком случае составьте акт в произвольной форме, при этом в разделе акта касающегося оказанных услуг ничего не указывайте, также и в разделе оплаты этих услуг. 

Примерный образец такого акта, во вложении к моему ответу.

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена. Вы же пишите, что договор заключён сроком на 4 месяца, т.е. сейчас срок действия договора истёк. 

Согласно п. 3 ст. 425 ГК РФ

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Поскольку никаких неисполненных обязательств ни у вас, ни у исполнителя не имеется, то ваш договор просто утратил силу и никаких дополнительных документов о его закрытии не требуется и тем более нецелесообразно расторгать договор с истекшим сроком. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Социальное обеспечение
Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ, снимут ли мне пенсию в таком случае?
Здравствуйте, мне 18 лет и я обучаюсь очно в 10 классе. Получаю пенсию по потери кормильца. Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ , снимут ли мне пенсию в таком случае?
, вопрос №4086515, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019