Выплаты по договору ГПХ

здравствуйте, подскажите пожалуйста в такой ситуации: организация ООО заключила договор ГПХ с физ лицом на оказание консультационных услуг, сроком на 4 месяца. авансы не выдавали, выплат никаких не было. показывали только в отчете СЗВм. за эти 4 месяца не появилось ни одного клиента, соответственно услугами подрядчика так и не воспользовались. Могу ли я просто закрыть договор, ничего не выплачивая подрядчику? по сути его услугами не пользовались, работы не было.

нужно ли что то указывать в акте? и нужен ли ли вообще?(в договоре указано что работы принимаются по акту выполненных работ/услуг)

, елена, г. Челябинск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Думаю в данном случае наиболее целесообразно заключить соглашение о расторжении договора в котором указать что стороны друг к другу по вопросам сотрудничества и оплаты претензий не имеют.

Согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ:

 Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Полагаю этого будет достаточно что бы избавить себя от претензий и злоупотреблений со стороны подрядчика.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я просто закрыть договор, ничего не выплачивая подрядчику? по сути его услугами не пользовались, работы не было.

елена

Здравствуйте. «Закрыть», а точнее прекратить действие договора есть смысл путем подписания соответствующего соглашения (или Акта) с исполнителем, в поряке ст. 452 ГК РФ, в котором следует указать о том, что работы по договору не производились (услуги не оказывались), в связи с чем стороны пришли к соглашению о его расторжении. Взаимных претензий стороны не имеют.

При отсутствии такого документа — во-первых, может сохраняться для исполнителя возможность выдвинуть какие-то требования (надо договор смотреть), а во-вторых, с точки зрения учета договор до момента подписания соглашения о расторжении (акта) будет считаться действующим.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Могу ли я просто закрыть договор, ничего не выплачивая подрядчику? по сути его услугами не пользовались, работы не было.

Если порядок оплаты услуг по заключенному договору предусмотрен по фактически выполненным работам и акту который закрепляет выполнение этих работ, при отсутствии таковых Вы вправе ничего не выплачивать другой стороне, т.е. исполнителю услуги.

Статья 421 Гражданского кодекса Рф:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

При этом, что касается прекращения правоотношений по договору, то данный порядок также может быть включен в сам договор и необходимо именно в этом порядке его расторгать так как в таком случае он регулируется заключенным договором в первую очередь.

Если же по условиям заключенного договора порядок его досрочного расторжения и прекращения не урегулирован, в таком случае необходимо действовать в силу законодательства, сразу по  соглашению сторон.

Статья 450 Гражданского кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

нужно ли что то указывать в акте? и нужен ли ли вообще?

Акт необходимо в любом случае оформить. приложить к его соглашению о расторжении договора и направить исполнителю услуги для подписания.

Акт это условие правоотношений и его следует выполнять иное будет являться нарушением условий договора.

В общем еще на этапе заключения договора необходимо было оформить форму такого акта и сделать его приложением договора и его неотъемлемой частью.

Если же этого нет, в таком случае составьте акт в произвольной форме, при этом в разделе акта касающегося оказанных услуг ничего не указывайте, также и в разделе оплаты этих услуг.

Примерный образец такого акта, во вложении к моему ответу.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена. Вы же пишите, что договор заключён сроком на 4 месяца, т.е. сейчас срок действия договора истёк.

Согласно п. 3 ст. 425 ГК РФ

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Поскольку никаких неисполненных обязательств ни у вас, ни у исполнителя не имеется, то ваш договор просто утратил силу и никаких дополнительных документов о его закрытии не требуется и тем более нецелесообразно расторгать договор с истекшим сроком.