Возврат денег за некачественно сшитую форму для спортсменов на заказ

Подскажите, пожалуйста, вы сможете составить претензию на ВОЗВРАТ некачественно сшитой на заказ формы для спортсменов? Форму шили через посредника. Документов нет никаких, только переписка и согласование модели. Так же факт оплаты ИП

, Елена Розман, г. Иркутск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, скажите как вы макет (модель) согласовали? Если условия договора не согласованы, то можно вернуть деньги как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.

сейчас необходимо сначала определить был заключён договор или нет (были согласованы все условия или нет), а потом либо заявлять претензии к качеству товара, либо взыскивать неосновательное обогащение, если условия не были согласованы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сшитой на заказ формы для спортсменов? Форму шили через посредника. Документов нет никаких, только переписка и согласование модели. Так же факт оплаты ИП

Елена Розман

В данной ситуации применим ГК РФ, так как я понимаю из вопроса, заказывали не для личных нужд. Считаю, что возможно применить ст. 723 ГК РФ:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

Если возможно, то поясните подробнее — как оформлялся заказ, как передавался, в чем недостаток товара. А также что говорит исполнитель.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день, а с посредником какие-то договоры были? или вообще ничего?

Здесь возможно два варианта:

1. Доказывать фактическое заключение договора на оказание услуг, переписками и тд, что довольно сложно, поскольку суды не особо доверяют перепискам в электронном виде.

2. И наиболее оптимальный вариант, взыскивать в качестве неосновательного обогащения, согласно ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Между тем ответчик здесь будет вправе доказывать что это не неоснвоательное обогащение, а фактически были оказаны услуги, возникли соответствующие правоотношения. Способ с неосновательным обогащение в данном случае на повезет/не повезет, однако в любой момент можно в дальнейшем поменять основание и предмет иска и перевести спор в плоскость фактически сложившихся отношений по договору оказания услуг.

Елена Розман
Клиент, г. Иркутск
1. Торчат нитки, не соответствующие цвету ткани на воротнике куртки. Ответ: Нитки соответствуют цвету ткани внутренних элементов
2. Куртка, видимо, шилась из остатков, так как она единственная, которая отличается от утверждённой модели. Ответ: Куртка будет отремонтирована, для этого Вы должны прислать ее нам, мы отправим на фабрику
3. На винстопере, тоже кто-то отпарывал не нужный или ошибочный лейбл, на рукавах так же видно перешитые элементы. Ответ: На наружной ткани дефектов нет, виндстопер можно прислать для более точной оценке дефекта.
4. И другой мелкий брак ??????? ответ: ответа нет
5. На куртке отломался замок ответ: Механическое повреждение 6. На шортах оторвалась молния ответ: Ремонт возможен на месте с выставлением нам счета.
Высылаемые вещи должны быть чистыми.

В данной ситуации возможно обратиться в экспертное учреждение для проведения экспертизы по качеству сшитой куртки. Считаю, что в данной ситуации Вам стоит сразу обращаться в суд, получив заключение экспертизы, важно, чтобы посредник подтвердил, что оформление заказа было исполнено конкретной фирмой. Хотя можно начать и с претензии, чтобы было точно подтверждено, что заказ был исполнен именно исполнителем.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте.

В данном случае важно, кому были перечислены денежные средства в оплату услуги.

Если переговоры и согласование требований к форме велись не с тем лицом, кому переведены деньги, возврат денежных средств возможен как неосновательного обогащения.

ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),...

Для возврата неосновательного обогащения соблюдение претензионного прядка не обязательно, но желательно. В претензии нужно ссылаться на ст. 1102 ГК РФ.

Если денежные средства перечислялись юридическому/физическому лицу, с которым были согласованы условия пошива, тогда претензия может быть составлена по качеству оказанной услуги. Тогда нужно проанализировать переписку (каким образом согласованы требования к качеству), определить, какие требования нарушены и включить эти сведения в претензию.

Подготовка претензии возможна, условия сотрудничества обсуждаются в чате.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

 Документов нет никаких, только переписка и согласование модели.

Указанного  достаточно для того, чтобы подтвердить возникновение правоотношений по оказанию услуг.

При этом в данной ситуации, исполнителем услуги были нарушены обязательства по ее оказанию. т.е. она была оказана некачественно судя по описанию в вопросе.

Статья 307 Гражданского кодекса Рф:

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

составить претензию на ВОЗВРАТ некачественно сшитой на заказ формы для спортсменов

Вы можете в данной ситуации также воспользоваться  в качестве образцов, типовыми формами претензий рекомендованных  Роспотребнадзором РФ,   по официальной ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

Либо заказать услугу по составлению претензии любому юристу на сайте.