8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать в таком случае и куда подавать заявление?

Есть дело по ЗоЗПП. Стоимость товара 30000₽, юр. услуги 30000₽, размер неустоек 100000₽+. Первый раз подавалось заявление в мировой суд и он его принял. Однако из- за невозможности посещать заседания и отсутсвия ответчика на всех заседаниях, дело было оставленно без рассмотрения.

Второй раз подал заявление в районный суд (т.к. сумма превышает 50000₽, но заявление было возвращено с пояснением, что учитывается только стоимость основного товара - 30000₽) и подавать нужно в мировой суд. Однако в мировом суде отказались принять заявление, сказав, что сумма иска превышает 50000₽ и нужно обращаться в районный суд.

Что делать в таком случае и куда подавать заявление?

05 марта 2019, 07:35, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск
7.1 рейтинг

Добрый день, если сума иска (цена товара и неустойка) более 50 000 то вам необходимо обращаться в районный суд, если он откажется рассматривать дело, то вам нужно будет обжаловать данное решение суда.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

05 марта 2019, 07:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявляйте еще моральный вред и подавайте в районный суд и не забудьте про штраф в размере 50% от взысканной суммы.

05 марта 2019, 07:44
0
0
0
0
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Заявление подается в районный суд. Что касается территориальной подсудности: иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

05 марта 2019, 08:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как и куда подавать заявление о "без вести пропавшем" в моём случае?
В 2013 году у меня родилась дочка. В 2015 г установили отцовство с гражданином Украины, чтобы облегчить ему получение гражданства. Это не помогло, в 2015 же году он уехал от нас и больше мы практически ничего о нем не слышали. (за исключением того, что в 2018 г он прислал нотариально заверенное разрешение на выезд в Абхазию для дочки). Женаты мы никогда не были. Никакой помощи/алиментов не получали. Я с дочками ( у меня трое детей, двое старших -совершеннолетние) прописаны в Москве, но проживаем сейчас в Краснодарском крае. Что мне нужно сделать, чтобы получать президентскую выплату для детей от 8 до 16? Как и куда подавать заявление о "без вести пропавшем" в моём случае?
28 апреля, 08:04, вопрос №3034202, Марина, г. Москва
1 ответ
Побои
Что делать при таком случае, и куда писать заявление?
здравствуйте. парень ударил девушку по лицу, дал пощечину, из-за чего она отлетела и ударилась об дверь глазом, над ним моментально появилась опухлость и острые болевые ощущения. что делать при таком случае, и куда писать заявление?
22 февраля, 16:18, вопрос №2992469, Клиент, г. Оренбург
2 ответа
Военное право
Что делать в таком случае и куда можно обратиться, если не подписывают рапорт?
Здравствуйте хочу уволиться с военной службы служу по контракту но командир не подписывает рапорт на увольнение. Что делать в таком случае и куда можно обратиться?
16 февраля 2020, 19:34, вопрос №2687067, артем, г. Ставрополь
1 ответ
Жилищное право
Соседи с верхней квартиры на протяжении 5 лет подтапливают, что делать в таком случае и куда обращаться?
Здравствуйте! Соседи с верхней квартиры на протяжении 5 лет, подтапливают. Живут квартиранты, хозяйка не меняет водопроводные трубы, мотивируя, тем, что она продаёт квартиру. После каждого подтопления вызываю управляющую компанию, акты все есть. Вопрос такой: Если я подам в суд, я выиграю или нет, говорят очень трудно выиграть, или подскажите, что делать в таком случае и куда обращаться? Заранее спасибо!
04 октября 2019, 21:42, вопрос №2536593, Наталья, г. Ишим
1 ответ
Административное право
Что мне делать в таком случае и куда писать жалобу?
Здравствуйте!заведующая детским садом принудила написать заявление об обязательном добровольном пожертвование в размере 1000 рублей на младшего ребёнка и 500 рублей на старшего ребёнка. Что мне делать в таком случае и куда писать жулобу?
27 августа 2019, 11:59, вопрос №2487252, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2019