Что делать в таком случае и куда подавать заявление?

Есть дело по ЗоЗПП. Стоимость товара 30000₽, юр. услуги 30000₽, размер неустоек 100000₽+. Первый раз подавалось заявление в мировой суд и он его принял. Однако из- за невозможности посещать заседания и отсутсвия ответчика на всех заседаниях, дело было оставленно без рассмотрения.

Второй раз подал заявление в районный суд (т.к. сумма превышает 50000₽, но заявление было возвращено с пояснением, что учитывается только стоимость основного товара - 30000₽) и подавать нужно в мировой суд. Однако в мировом суде отказались принять заявление, сказав, что сумма иска превышает 50000₽ и нужно обращаться в районный суд.

Что делать в таком случае и куда подавать заявление?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, если сума иска (цена товара и неустойка) более 50 000 то вам необходимо обращаться в районный суд, если он откажется рассматривать дело, то вам нужно будет обжаловать данное решение суда.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявляйте еще моральный вред и подавайте в районный суд и не забудьте про штраф в размере 50% от взысканной суммы.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Заявление подается в районный суд. Что касается территориальной подсудности: иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.