Смогу ли я ребенка записать на свою девичью фамилию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне записать ребёнка на свою девичью фамилию. Я состою в официальном браке,но с мужем не проживаем уже больше года. 22 февраля я родила ребёнка не от мужа и хочу записать его на свою деичью фамилию. Это возможно? Не дожидаясь развода.

, Юлия, г. Новороссийск
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Юлия.

Согласно статьи 18  ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения.1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

    Таким образом, на Ваш вопрос  следует ответить отрицательно. Вы не можете записать ребенка на свою девичью фамилию.  С уважением, Маргарита

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Без согласия Вашего нынешнего мужа сделать это не получиться. Вы можете оспорить отцовство Вашего нынешнего мужа одновременно установив отцовство в отношении биологического отца ребенка. Или биологический отец в праве установить отцовство в отношении ребенка. Тогда можно будет это сделать. Или лишение родительских  прав. Развод в этом плане ничего не даст.