Предусмотрен ли возврат прав на квартиру после расторжения ДДУ с согласия застройщика?

Доброго дня! У нас расторгнут ДДУ по суду, получен исполнительный лист, но за год, с момента его получения, выплаты были символические. Сейчас уже более полугода счета застройщика арестованы, активы в продаже, дело идет к банкротству. Застройщик на днях решил проводить работу по урегулированию задолженности, рассматривают вариант передать в счет долгов по отступному соглашению часть непроданных квартир. Мы предложили застройщику вернуть нашу квартиру, договор по которой расторгли, а мы с нашей стороны заберем исполнительный лист у приставов. Есть ли механизм возврата квартиры в таком случае, по соглашению с застройщиком? Каков механизм? Нужна ли регистрация ДДУ заново?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

В соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В Вашем случае возможно заключение нового ДДУ, оплата по которому будет осуществляться за счет имеющейся задолженности застройщика перед Вами. При заключении ДДУ желательно, чтобы его условия были проанализированы юристом/адвокатом с Вашей стороны, чтобы максимально обезопасить условия новой сделки. Договор будет подлежать регистрации.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! А в случае банкротства такая наша сделка не может ли быть оспорена, так как будет преимущественное удовлетворение требований?

Светлана, думал над этим, риски, конечно существуют. Но для Вас риск невозможности взыскать долг с застройщика в денежном выражении в этом случае больше, поэтому на мой взгляд, стоит рискнуть.